Чистая прибыль Казкоммерцбанка снизилась в I полугодии 2014 на 6%

1373

Казкоммерцбанк по итогам января-июня текущего года получил чистую прибыль в размере 13,9 миллиарда тенге по сравнению с 14,8 миллиарда тенге в аналогичном периоде 2013 года, сообщила пресс-служба банка.

В сообщении напоминается, что 30 июня 2014 года Казкоммерцбанк завершил сделку по приобретению 46,5% акций АО «БТА Банк». Одновременно фонд «Самрук-Казына» передал оставшуюся в БТА Банке долю в 4,26% в доверительное управление Казкоммерцбанку, что обеспечило банку операционный контроль над БТА Банком.

«В связи с тем что приобретение АО «БТА Банк» было произведено  в последний день отчетного квартала, его консолидация повлияла только на балансовые показатели консолидированной отчетности за 6 месяцев 2014 года», - говорится в пресс-релизе, который цитирует ИА Новости-Казахстан.

В частности, активы Казкоммерцбанка на конец первого полугодия выросли на 67,9% - до 4,341 триллиона тенге с 2,586 триллиона тенге на конец 2013 года.

Чистый процентный доход до начисления провизий за первое полугодие 2014 года вырос на 3% и составил 61,5 миллиарда тенге. В свою очередь чистый непроцентный расход за отчетный период составил 67 миллионов тенге по сравнению с чистым непроцентным доходом 19,3 миллиарда тенге годом ранее, в связи с отрицательной курсовой разницей вследствие девальвации тенге.

Доля сформированных провизий по ссудам, предоставленным клиентам, в общем объеме выданных ссуд составила 59,6% по сравнению с 34% на 31 декабря 2013 года. Ассигнования на провизии составили 27,4 миллиарда тенге за первое полугодие 2014 года по сравнению с 37,6 миллиарда тенге за аналогичный период 2013 года.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в России, в Таджикистане и Кыргызстане. Крупными участниками банка являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», Нуржан Субханбердин, АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ «Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить