Выступление Astana Ballet впечатлило московских зрителей

1526

Хореографический коллектив «Astana Ballet» на сцене Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко представил зрителям Москвы одноактный балет «Әлем», являющийся первой постановкой крупной формы в стиле современной хореографии в репертуаре коллектива.

Выступление проведено в рамках сентябрьского европейского турне, в ходе которого труппа побывала в Париже и Вене, передает Казинформ.

Оригинальная хореография балета стала тонким, бережным синтезом актуальных мировых тенденций и традиционных мотивов казахской культуры танца.

«Особенность постановки - это, прежде всего, соединение исконно казахского эпоса, казахской культуры», - подчеркнул хореограф-постановщик балета Никита Дмитриевский.

«Это был первый опыт работы с казахстанским театром, казахстанским балетом и для меня это было очень трепетное погружение в культуру и знакомство с эпосом, потому что очень интересно было искать мифы, разбираться в историях. Например, откуда приходили музыкальные инструменты. Как домбра переживала свой век и кочевала от одной народности к другой, как она меняла свой звук, какие струны на ней были заменены, какие орнаменты используются в казахской культуре. Поэтому была проведена очень интересная и кропотливая работа», - сказал Н.Дмитриевский.

«Специфической была работа именно по совмещению нашего менталитета и казахского. Потому, что у нас свое видение построения сценографического пространства - у казахов свое. И нам нужно было найти золотую середину, чтобы зритель, как искушенный, так и новичок, мог правильно понять наши идеи и образы», - добавил он.

Визуальная концепция спектакля была разработана российским сценографом Леонидом Басиным. Композиторы - Арманд Амар и Булат Гафаров, автор либретто - известный казахстанский поэт, сценарист Бахыт Каирбеков. Художественный руководитель хореографического коллектива - Алила Алишева, главный балетмейстер - Айгуль Тати.

Н.Дмитриевский отметил, что гастроли «Astana Ballet» за рубежом проходят с большим успехом, демонстрируя Казахстан, как страну с высокой духовной культурой и богатыми традициями.

«Это даже для театров Европы одно из самых сложных и зрелищных шоу. В Париже, в Вене, зритель встречал каждую часть спектакля бурными овациями. Все стоя провожали артистов со сцены, долго не отпуская из зала. Пред гастролями по Европе мы себя готовили к более чопорной, спокойной европейской реакции. Но реакция, которую мы увидели в Европе - нас всех взбудоражила, поскольку зрители крайне тепло и восторженно отзывались - это было очень приятно», - поделился своими впечатлениями от гастролей Н.Дмитриевский.

Захватывающие спецэффекты и уникальные компьютерная графика создали невероятные картины и образы, позволившие теперь уже московским зрителям ощутить всю глубину постановки, хаос и бездну. Вместе с Ак Ене - Священной Матерью, готовящейся к созданию новой жизни и жрицами, охраняющими древо жизни, листья которого и есть души, желающие обрести земную оболочку, зритель испытал великую битву добра и зла. Захватывающая история испытаний, которые проходит душа, чтобы обрести земную оболочку получила имя - «Әлем» - наш Мир, наша Вселенная.

Как отметил заслуженный деятель искусств России, режиссер Михаил Высоцкий: «Я испытал очень необычные и положительные эмоции. Очень интересная постановка, чувствуется и национальный колорит и, в тоже время, современный и удивительный балет».

«Я хочу поздравить коллектив «Astana Ballet» с этой потрясающей постановкой, в которой имеется квинтэссенция всего того нового, чего добилось за последние годы хореографическое искусство Казахстана. И то мироощущение, которое мы получили в этой постановке, та удивительная пластика, новая хореография - все это создает впечатление совершенно ранее неизведанного в балетном искусстве Казахстана», - сказал председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить