Защищать авторские права научились ученые и изобретатели Южного Казахстана

1928

Ученых и изобретателей ЮКО учили защищать авторские права.

Около сотни человек собрались на региональном семинаре по вопросам охраны интеллектуальной собственности, организованном Министерством юстиции РК, передает Казинформ. «Отрадно, что пришли ученые, авторы объектов интеллектуальной собственности, изобретатели. Смысл того, что они сейчас регистрируют патент, сводится к одному - как извлечь выгоду. Надо сделать так, чтобы изобретением автора пользовались люди, а сам автор получал вознаграждение», - рассказывает начальник управления РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Нургайша Сахипова.

Особая дискуссия разгорелась вокруг судьбы казахстанских доменов и соблюдения авторских прав в интернете. Сегодня принято защищать авторские права, чтобы увеличить доходность сайта, рассказывает один из докладчиков. Причем под защиту попадет контент сайта, его дизайн, программное обеспечение, только вот до сих пор объектом авторского права не является доменное имя. «В суде, когда доменные имена противостоят товарному знаку, то домены проигрывают. Это естественно, потому что домены не являются объектами авторского права. Ситуацию необходимо исправить, тогда домены перестанут быть ущербными», - рассказывает Нургайша Сахипова.

Бывают и другие ситуации в казахстанском интернет-пространстве. Сейчас работают по принципу «Кто первый занял, тому и принадлежит домен», говорит руководитель проекта АО «Национальные информационные технологии» Ренат Хабибулин. Но такой подход неправильный. «Надо решать ситуацию, когда только регистрируют домен. Это не должно быть именем компании с многолетней историей. Не должны совпадать домены и товарные знаки, не имеющие отношение к твоему сайту», - рассказывает Ренат Хабибулин.

Еще одну проблему подняли на семинаре - слабое развитие национальной доменной зоны «КАЗ». Пока слишком мало в ней регистрируется порталов. В 2015 г. планируется ввести норму в законодательство, по которой госорганы будут обязаны регистрироваться в национальной доменной зоне. Это позволит популяризировать его.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить