Казахстанцев призвали сохранять семейные архивы

1462

Семейные архивы казахстанцев могут оказаться полезными для государственных архивов. Заведующий Общим отделом Администрации Президента РК Мирболат Жакыпов призвал казахстанцев сохранять семейные документы, фотографии и даже видеоролики, по сведениям Казинформ.

«Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашим соотечественникам. В каждой семье есть важные документы, фотографии, видеоролики, которые запечатлели важнейшие события в жизни семьи, а семья у нас - важнейшая ячейка общества», - сказал Мирболат Жакыпов сегодня в кулуарах XV конференции Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов. 

По его словам, национальный архивный фонд страны состоит не только из государственных документов, но и из важных документов каждой семьи. Поэтому надо сохранять эти документы, считает он. 

«В каждом государственном архиве сейчас созданы личные фонды. Там мы собираем материалы, документы, в первую очередь, знаменитых наших соотечественников, деятелей национального масштаба. Члены их семьи сдают документы при жизни или после, и мы их сохраняем. Но они остаются собственностью семьи, просто в архиве они лучше сохранятся. На всякий случай создаем страховой фонд», - рассказал он. 

Мирболат Жакыпов подчеркнул, что казахстанская система архивов развивается хорошими темпами: строятся новые здания государственных архивов, есть передовые в плане технического оснащения учреждения. 

«Самые ценные документы, которые формируются в государстве, должны содержатся в лучших условиях», - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить