Д. Мынбай: Формирование патриотизма - важнейшая цель Национального музея РК

1714

Глава государства Нурсултан Назарбаев в интервью агентству "Хабар" говорил о духовности, патриотизме и самых актуальных событиях в стране и мире. Это отметил директор Национального музея РК Дархан Мынбай, передает издание "Казахстанская правда", на которое ссылается Казинформ.

Улытау по праву можно назвать одним из «эпицентров качественной культуры степной цивилизации». Для каждого человека понятия «отчий дом», «родина» ассоциируются с центром, вокруг которого существует весь остальной мир, с заповедным местом истоков национальной культуры, обычаев и традиций народа. Таким домом предков для казахов являются горы Улытау. В переводе с казахского - «Великие горы». Но величие их не в размере, а в исторической значимости, в великих событиях нашего прошлого, чему безмолвными свидетелями были эти горы.

Коренные преобразования, происшедшие в нашей стране в последние десятилетия, привели не только к изменениям в экономической и политической сферах общества, но и в значительной степени повлияли на социокультурную ситуацию. Новые вызовы требуют совершенствования нравственного и патриотического воспитания нашей молодежи на основе приобщения к национальной культуре, знаний о прошлом и настоящем своего края. В свою очередь патриотизм невозможен без знания истории, связывающей настоящее с прошлым. Поэтому объективное изучение истории и ее популяризация являются важными факторами в становлении нового общества. Формирование гражданственности и патриотизма - важнейшая цель Национального музея Республики Казахстан.

Сегодня музей ставит перед собой задачу полномасштабно представить историю государства с древнейших времен до сегодняшних дней. Пополнение фондов происходит несколькими путями, среди которых сбор и закуп у населения предметов старины, уникальных вещей. Вот здесь мы и рассчитываем на проявление гражданской позиции наших сограждан. К сожалению, некоторые люди хранят дома редкостные вещи, но хотят извлечь выгоду от их продажи. Музей, конечно, не отказывается от сотрудничества, но в рамках закона. Есть личные вещи Кабанбай-батыра, которые сейчас находятся в частном владении и которые мы хотели бы получить в наши фонды. Должен отметить, при формировании фондов музея увидели многочисленные примеры гражданственности и патриотизма, когда люди сами приносили дорогие им вещи, пополняя экспозиционные стенды.

В то же время охрана исторических памятников остается вне поля зрения общества, отдельные факты вандализма порой никак и никем не пресекаются. Нет ничего страшнее для настоящих исследователей, чем деятельность «черных археологов» - охотников за драгоценностями и произведениями искусства с целью перепродажи. Памятник далекого прошлого можно раскопать только один раз, после этого он утрачивает всякую ценность для науки. «Черные археологи» лишают общество информации об историческом прошлом и создают угрозу для деятельности, а то и жизни настоящих ученых. Противостоять таким фактам должно все общество, а не только правоохранительные органы.

Любой регион, область и село неповторимы. Особенные, редкие вещи, иногда в единственном экземпляре, хранятся в региональных краеведческих музеях, отдельных частных коллекциях. Это обычная практика, но хотелось бы, чтобы уникальные вещи из любого уголка нашей страны пополнили коллекцию экспонатов Национального музея, потому что здесь их увидит вся страна и иностранные гости, а региональным музеям мы могли бы передать копии.

Благодаря политике Президента Республики Казахстан у нас реализуется программа «Мәдени мұра». Проделана огромная работа, найденные артефакты переданы в региональные музеи, вузы и т. д. Возможно, они используются в учебных целях, но должен быть составлен единый реестр реликвий, чтобы это все стало достоянием нации. Кроме того, должна быть не только декларирована, но и реально обеспечена защита памятников истории законодательством.

К культуре ни в коем случае нельзя относиться по остаточному принципу. Если мы хотим войти в число 30 самых развитых государств, мы должны показать пример бережного отношения к прошлому. В Казахстане есть огромный потенциал для развития туризма, но без музеефикации памятников по всей стране мы не достигнем его массового развития. Надеемся, что EXPO 2017 превратит республику в одну из крупных международных площадок туризма, и туристы со всего мира будут путешествовать по нашей прекрасной, богатой природными ресурсами и историческими памятниками стране.

Без истории нет народа. Изучение исторического опыта формирует историческое сознание, культуру, традиции, преемственность поколений. История дает возможность осмыслить масштаб того, что происходит в настоящее время, в ней заложены ростки будущего. Она является основой осмысления человеком феномена цивилизации, диалектики глобальных проблем современности. На наш взгляд, одним из важных исторических вопросов является вопрос казахстанской государственности. Исторические катаклизмы, сотрясавшие нашу страну на протяжении веков, сделали возможными разночтения и всякого рода спекуляции на данную тему. Между тем в экспозициях нашего музея отражен ряд ярких страниц из истории Казахского ханства. Изучая их, можно проследить, как проходили колоссальные преобразования в казахском обществе. 

В фондах музея хранятся уникальные артефакты. Например, чапан выдающегося государственного деятеля Абылай-хана, личные вещи Толеби и Казыбек-би, сыгравших огромную роль в объединении Казахского ханства, можно увидеть реконструкцию образа Алаша-хана. Знакомство с такими экспонатами еще раз убеждает, что история казахской государственности имеет глубокие корни и еще ждет своего исследователя.

Школьники, студенты вузов и колледжей являются постоянными посетителями нашего музея, деятельность которого нацелена на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма. Мы делаем все, чтобы молодежь помнила свое славное прошлое и прилагала все усилия, чтобы Казахстан существовал вечно. Историческая память, историческое сознание делают человека и все общество более богатыми духовно. У независимого Казахстана есть огромный внутренний потенциал, богатейшая история и щедрая земля. Поэтому возрождение фундаментальных ценностей, формирование гражданственности и патриотизма является гарантией расцвета нашей страны как передового, сильного государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить