«Живое» пиво может исчезнуть с прилавков

1644

Уже в следующем году «живое» пиво может исчезнуть с прилавков магазинов, пишет «Экспресс К» в материале «С пеной у рта», передает Казинформ.

Запрет на оборот хмельного напитка в пластиковой таре ставит крест на предпринимательской деятельности. Наши чиновники, видимо, решили пойти по стопам своих российских и белорусских коллег: производство пива в пластиковой таре в этих странах уже вне закона, сообщает издание. Вот только наши слуги народа в своем старании зашли еще дальше: разливать пиво в магазинах разрешено лишь в стеклянную посуду. 

«Мы уже несколько лет продаем пиво на разлив в пластиковую тару. Почему эти нормы не действовали раньше? Хотя разливать в такую тару квас и лимонад не запрещено. Где логика?», - цитирует издание продавца одного из павлодарских пивных магазинов Наталью Скрябину.

Между тем, глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков отметил, что подобная мера сужает большой сегмент деятельности малого и среднего бизнеса.

По словам специалистов, запрет продажи пива в ПЭТ-таре объясняется тем, что пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества. Кроме того, места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Более того, это нововведение распространяется и на пластиковые стаканы, в которые пиво разливают в летних кафе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить