Миссия наблюдателей от СНГ начала работу в РК

1555

Содружество независимых государств (СНГ)

© Комитет индустрии туризма МИНТ РК

Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу по мониторингу выборов депутатов сената (верхней палаты) парламента Казахстана, назначенных на 1 октября, сообщил руководитель штаба миссии, начальник отдела по организационно-техническому обеспечению миссии наблюдателей в государствах-участниках СНГ исполнительного комитета СНГ Евгений Слобода, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«По приглашению Казахстана с 19 сентября приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ и начал работу ее штаб. Приглашение миссии наблюдателей на выборы депутатов сената парламента РК мы расцениваем, во-первых, как акт доброй воли государства. А во-вторых, как то, что миссия пользуется авторитетом на пространстве Содружества», - сказал Слобода на брифинге в понедельник.

Он отметил, что предстоящие выборы депутатов сената вызывают повышенный интерес у стран содружества.

«Достаточно сказать, что на сегодняшний день подано на аккредитацию в качестве наблюдателей от СНГ более 100 представителей государств-участников СНГ. В состав миссии входят представители государств-участников (за исключением Украины), а также представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ», - добавил Слобода.

По его информации, в составе миссии будут работать депутаты национальных парламентов,  представители избирательных комиссий, а также работники госучреждениий.

«Принцип работы миссии остается неизменным - это объективность, независимость нашей работы, невмешательство в избирательный процесс, а также во внутренние дела суверенного государства.  Наша задача - оценить, как на практике реализуется конституционный закон РК «О выборах». Наша миссия будет работать гласно и открыто», - заключил руководитель штаба миссии.

Агитационная кампания завершится 29 сентября в 24.00 часа. Голосование на выборах депутатов сената парламента, подсчет голосов и оглашение его результатов будут проходить 1 октября 2014 года на совместном заседании выборщиков. 

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить