Автобус года – 2015 способен помочь очистить воздух в городах Казахстана

2463

Экологически чистый, мощный и экономичный – так можно охарактеризовать автобус MAN Lion’s City GL CNG, созданный концерном MAN в партнерстве с компанией Erdgas Mobil GmbH. Автобус поразил корреспондентов европейских отраслевых изданий, членов жюри ежегодного европейского конкурса Bus Euro Test. 18,75-метровый сочлененный автобус на компримированном природном газе (КПГ) уверенно обошел конкурентов, завоевав звание «Автобус года – 2015». Вручение награды пройдет в сентябре 2014 на ежегодной выставке-ярмарке коммерческого автотранспорта IAA в Ганновере, говорится в сообщении концерна.

Двигатели на КПГ – это выигрышная альтернатива

Примененный в автобусах MAN Lion’s City GL CNG двигатель на компримированном природном газе, соответствующий экологическому стандарту Евро-6, является экологически безопасным решением для общественного транспорта и обладает чрезвычайно низким уровнем выбросов вредных веществ. В случае заправки биогазом сочлененный автобус имеет практически нейтральный уровень эмиссии углерода и по уровню выбросов сопоставим с полностью электрическими транспортными средствами. Даже без использования биогаза выбросы CO2 снизятся приблизительно на 17% по сравнению с транспортными средствами, оснащенными дизельными двигателями. 

Природный газ является не только устойчивым источником энергии, но и экономически выгодным топливным решением. Благодаря значительному уменьшению расходов на топливо автобус MAN Lion’s City GL CNG на протяжении 10 лет позволит сэкономить приблизительно 15% от стоимости своего жизненного цикла в сравнении с автобусами того же модельного ряда, имеющими дизельные двигатели.

Дизайн интерьера обеспечивает повышенный комфорт

Концепция автобуса Lion’s City GL CNG, разработанная для внутригородских маршрутов с повышенным пассажиропотоком, актуальна для любого мегаполиса. Салон автобуса длиной 18,75 м вмещает до 142 пассажиров и имеет пять дверей двойной ширины – это единственный пятидверный автобус на рынке. Такие новшества позволяют оптимизировать пассажиропоток и сократить время простоя на остановках. Автобус также оснащен тремя складными сиденьями, которыми можно управлять из кабины, увеличивая число стоячих мест при большом наплыве пассажиров. В автобусе предусмотрены точки доступа Wi-Fi, а каждый монитор в салоне можно запрограммировать по отдельности.

Высококачественная отделка салона и инновационное освещение впечатлят пассажиров: полупрозрачная "гармошка", стеклянные люки на крыше и полосы светодиодной подсветки (на энергосберегающих светодиодах) создают энергоэффективную, однородную и приятную атмосферу. А ведь атмосфера в общественном транспорте задает тон настроению пассажиров, а значит и всему городу!

MAN предлагает не только надежные технологии, но и располагает профессиональными и опытными кадрами для обслуживания и ремонта газовых систем высокого давления. По запросу заказчика могут быть организованы учебные курсы для квалифицированной передачи знаний MAN штатному обслуживающему персоналу заказчика или его подрядной сервисной организации. Для автобусов на природном газе гарантируется доступность запасных частей в мировом масштабе. Все это обеспечивает беспроблемную эксплуатацию техники MAN.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить