Объем мяса в ВКО в 2 раза превышает потребности региона

1718

Вопросы продовольственной безопасности обсудили на селекторном совещание в областном акимате, сообщили в Инфоцентре ВКО, по сведениям Казинформ.

Большое внимание было уделено обеспеченности мясом, молоком, яйцом и овощами. По 7 из 9 социально значимых продовольственных товаров, по которым ведется мониторинг, в Восточно-Казахстанской области обеспеченность составляет 100 и более процентов.

По информации руководителя регионального управления сельского хозяйства Дюсембая Селиханова, обеспеченность мясной продукцией в этом году составит 203%. При потребности 67 тысяч тонн производится 135,8 тысяч тонн. При этом норма потребления на 1 человека 48 кг в год. 

Также обстоит дело и с молочной продукцией: согласно прогнозам, обеспеченность составит 172,5%. Производится 626 тысяч тонн, потребность - 362. 

«Реализуемые в области программы «Жайлау», «Сыбага», «Дорожная карта бизнеса-2020» способствуют развитию мясной отрасли, поэтому необходимо проводить целенаправленную работу по повышению обеспеченности населения мясом с доведением ее до 100% в тех регионах, где еще наблюдается нехватка. Резервы для этого есть: земельные угодья, кадры, скот, производственные помещения», - подчеркнул аким области Бердыбек Сапарбаев.

Несмотря на задержку уборки урожая из-за погодных условий, область будет обеспечена зерном на 131%.
Также регион обеспечен крупами, овощами, растительным маслом. 

При этом обеспеченность яйцами составляет 79%. Глава региона поручил проанализировать, сколько микрокредитов выделено на каждый район и какая часть из этой суммы потрачена на открытие мини-птицеферм. 

Также он добавил, что акиматам необходимо заключать договоры с сельхозпроизводителями, для налаживания поставок сельхозпродуктов без посредников в торговые точки городов Усть-Каменогорск и Семей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить