Татарстан намерен построить в Казахстане НПЗ

1919

Настоящее нашествие бизнесменов из Татарстана испытала на себе Астана. В столицу прибыли 700 крупных предпринимателей из этой братской республики, сообщает Казинформ, ссылаясь на «Экспресс К».

Возле торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" была развернута выставка промышленного и сельскохозяйственного потенциала Татарстана. На ней демонстрируется продукция двух десятков предприятий. Но установить тесные контакты с нашей страной намерено гораздо больше фирм и компаний, говорится в материале.

Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном оценивается в один миллиард долларов в год, сообщил аким астаны И. Тасмаганбетов. В свою очередь, вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов отметил, что Казахстан создал хорошие условия для иностранных инвесторов. Впрочем, гости спешат поделиться и своими идеями. Так, Татнефть добывает 32 млн. тонн нефти, из них 14 млн. перерабатывают сами. В прошлом году в республике был построен нефтехимический комплекс, на котором уровень переработки тяжелой сернистой нефти доходит до 97%. Практически мы уходим от мазута, уточнил Зарипов.

Кроме того, Татарстан готов участвовать в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Казахстане. По словам Зарипова, Татарстан был бы очень рад сотрудничать с Казахстаном в нефтехимической отрасли. Вице-премьер сообщил, что 60% ВВП республики приходится на химию и нефтехимию, а 25% - на машиностроение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить