Институт «Қазақ қызы» открылся в Астане

2024

Сегодня в Астане депутаты Парламента Бырганым Айтимова, Загипа Балиева и Гульнар Иксанова открыли первый в Казахстане женский институт культурно-нравственного воспитания «Қазақ қызы», по сведениям Казинформ.

Учебное заведение, созданное в лучших традициях частных европейских школ аристократической культуры, расположено на левом берегу столицы. Здание представляет собой трехэтажный коттедж с национальными орнаментами.

По словам автора проекта и президента общественной организации «Қазақ қызы» Каракат Жаксылыккызы, это первое учебное заведение, где девушек будут воспитывать в лучших казахских и европейских общественно-нравственных традициях.

Учебная программа разработана институтом самостоятельно с привлечением высококвалифицированных специалистов в области образования и культуры. Дисциплин около 47.

Девушек обучают по возрастным группам - 8-9, 10-12, 13-15, 16-17 лет. Обучение проводится три раза в неделю по 2-3 часа. 1 раз в неделю - общее занятие для всех возрастных групп в форме публичных лекций, творческих встреч, благотворительных акций, тематических ужинов с участием общественных деятелей культуры, образования и искусства.

Как и полагается, после обучения воспитанницы сдадут экзамены. По окончанию полного цикла им будет выдан сертификат. За один триместр могут обучаться до 300 девушек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить