Аварий в Алматы опасаются энергетики в предстоящем отопительном сезоне

1738

 
Аварий в Алматы опасаются энергетики Казахстана в предстоящем отопительном сезоне. Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК заявил вице-министр энергетики Казахстана Бахытжан Джаксалиев, по сведениям Казинформ.

«У нас есть опасения о возможности аварийных ситуаций, складывающихся в Алматы. Они имели место быть и в прошлые, и в позапрошлые зимы. В основном это связано, безусловно, с высокой изношенностью сетей, которые были построены в 70-80-х годах», - сказал Б. Джаксалиев на брифинге в четверг.

По его словам для решения этих проблем требуется комплекс решений. «Это дороги надо вскрывать, коммуникации проводить. Надо принимать единую программу, где можно будет говорить о перекладке всех тепловых сетей, канализаций, телекоммуникаций, электросетей и прочее-прочее, включая дороги. И это очень затруднительно в условиях Алматы, где сами понимаете кругом пробки. Но работа все равно там проводится», - добавил он.

По данным министерства энергетики РК, в ТОО «Алматинские тепловые сети» в прошлом отопительном сезоне технологические нарушения увеличились на 33% (18 случаев). Протяженность тепловых сетей со сроком службы более 25 лет составляет 62%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить