В Алматинской области обсудили проблему поливной воды

1803

 
Сегодня в Талдыкоргане прошло совещание с участием акима Алматы Ахметжана Есимова и руководителя Алматинской области Амандыка Баталова, посвященное вопросам социально-экономической сферы региона и укреплению продовольственного пояса города, по сведениям Казинформ.

Один из важных вопросов, обсужденных в ходе совещания - ситуация на Капшагайском водохранилище.

«Река Или уменьшилась в пять раз. Один метр до критической отметки остался на Капшагайском водохранилище. Ухудшилось и качество воды. Назрела необходимость поднять вопрос о переходе Шенгельдинского массива на эффективное и прибыльный метод полива - на капельное орошение», - отметил аким Алматы.

По его словам, Балхашский район является наиболее благоприятным для развития животноводства, поэтому необходимо переориентировать рисоводов на производство кормовых культур.

«Это намного сэкономило бы расход воды. Только в Акдалинском массиве на орошения расходуется до 503 тыс. м3», - подчеркнул А.Есимов

Кроме того, на совещании было принято решение о том, что аким Алматинской области Амандык Баталов совместно с Ахметжаном Есимовым обратятся в Правительство РК с просьбой о выделении средств на строительство контррегулятора на реке Или, который позволит экономно использовать водные ресурсы и решить дефицит поливной воды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить