Замер уровня инертных газов проведут в селе Калачи

1587

Лаборатория

Межведомственная рабочая группа определила новый план исследований, которые необходимо провести в селе Калачи Акмолинской области, где жители  страдают "сонной болезнью", сообщает в среду министерство здравоохранения и социального развития Казахстана, по сведениям ИА Hовости-Казахстан.

Первые случаи госпитализации пациентов с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в Калачи в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось около полусотни пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет, время появления симптомов март-май. С марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли явиться причиной «сонной болезни». Повышение предельно-допустимой концентрации радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат.

В сентябре 2014 года в селе Калачи вновь были зафиксированы случаи энцефалопатии.

В целях установления причин заболевания создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители министерств энергетики, здравоохранения и социального развития, внутренних дел, национальной экономики, Комитета национальной безопасности, акимата области, а также представители научно-исследовательских институтов. 

По данным Минздравсоцразвития, в четверг состоялось очередное заседание межведомственной комиссии и даны новые поручения специалистам. 

"Комитету геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК дать геологическую характеристику грунта cеле Калачи с целью определения мест возможного выхода инертных газов",  - говорится в сообщении.

Комитету по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК поручено обеспечить мониторинг уровня содержания инертных газов в жилых и общественных помещениях cеле Калачи в зависимости от места нахождения этих помещений, температурных колебаний атмосферного воздуха.

"Национальному ядерному центра необходимо разработать программу исследований, включающую в себя проведение исследовательских работ с последующим предоставлением отчета (срок - 1 месяц), а также установить стационарные посты в селе Калачи, преимущественно в зонах, где были зарегистрированы больные с синдромом «Калачи», для регистрации выброса и уровней инертных газов", - отмечает ведомство. 

Кроме того, поручено осуществлять систематические (в течение месяца с периодичностью 1 раз в неделю) отборы атмосферного воздуха, воды, почвы на предмет определения динамики загрязнения окружающей среды в населенном пункте. 

Медики проведут дополнительный забор биоматериалов среди пациентов и у контрольной группы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить