Главный детский кардиохирург страны провел мастер-класс для коллег из Шымкента

2091

Главный детский кардиохирург Дмитрий Горбунов приехал в Шымкент вместе со своей бригадой из Национального Научного центра кардиохирургии, среди них и реаниматологи, перфузиологи, операционные медсестры и анестезиологи, по сведениям Казинформ.

«Мастер-класс проходил на базе областной детской больницы, где было открыто кардиохирургическое отделение. Во время обучения столичные кардиохирурги провели 4 операции на открытом сердце по радикальной коррекции сложных врожденных пороков. В частности провели лигирование открытого артериального протока, коррекцию тотального аномального дренажа легочных вен в условиях искусственного кровообращения, пластику дефекта межжелудочковой перегородки», - рассказали в пресс-службе областного управления здравоохранения.

Во время четырехдневного обучения шымкентских врачей учили и оказывать кардиохирургическую помощь новорожденным и детям первого года жизни с критическими пороками сердца.

Детское кардиохирургическое отделение на базе областной детской больницы начало работать с 1 сентября 2014 года. В управлении здравоохранения посчитали, что это здание с типовыми операционными залами, отделениями реанимации и интенсивной терапии соответствуют стандартам для проведения операций на открытом сердце.

Перед открытием отделения было закуплено оборудование на 850 млн. тенге. Среди них томограф, ангиограф последнего поколения, аппарат искусственного кровообращения, ультразвуковые аппараты экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат. Все это оборудование позволит точно диагностировать пороки и выходить детей после сложных операций. Всего в отделении 12 коек и три койки кардиореанимации.

Кроме того, в областную детскую больницу переведены ведущие детские кардиохирурги, кардиореаниматологи, перфузиологи из областного кардиохирургического центра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить