Что ждет Степногорск

1798

Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочих поездок по региону побывал в г. Степногорске, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Здесь он ознакомился с ходом строительных работ в одной из городских многоэтажек, которую местные власти восстанавливают по программе модернизации ЖКХ. В бывшем малосемейном общежитии, пустовавшем долгое время и сегодня имеющем статус жилого дома со 143 квартирами, капитально ремонтируется кровля, инженерные сети, лифтовая система, приводятся в порядок подъезды, в подвальном помещении устанавливается автоматизированный тепловой пункт вместе с монтажом общедомового прибора учета тепла. Как рассказал руководитель отдела жилищной инспекции г. Степногорска Сагындык Шабаров, общая стоимость проекта-90 млн. тенге, Восстанавливается девятиэтажное здание силами степногорской фирмы — ТОО «Базис-СТ», работы строители планируют завершить в следующем месяце. 
 
Глава региона посетил филиал РГП «Национальный центр биотехнологии» КН МОН РК — ТОО «Научно-аналитический центр «Биомедпрепарат». Как известно, ТОО, оснащенное уникальным оборудованием, проводит важные исследования в области биогеотехнологии, экологии, сертификационные лабораторные испытания на соответствие качества различных веществ и материалов, в том числе готовых товаров и полуфабрикатов, ДНК-диагностику, анализ пищевой и сельхозпродукции на содержание ГМО. Аким области подробнее ознакомился с деятельностью лаборатории биотехнологии картофеля, занимающейся выведением семян безвирусной овощной культуры. По словам директора центра Дархана Балпанова, для получения элитного семенного материала разработаны и внедрены инновационные методы ускоренного размножения оздоровленного картофеля, позволяющие получать до 3-4 урожаев в год чистого посадочного материала — мини- и микроклубней. Это направление, которому здесь уделяется большое внимание, позволит создать отечественный фонд высококачественных семян, прежде всего, для казахстанских аграриев. Кроме того, сегодня в лаборатории работают над 10-12 районированными сортами, адаптированным к климатическим условиям нашей области.
 
В этот же день Сергей Кулагин провел совещание с руководителями предприятий и организаций города. О состоянии дел в сфере ЖКХ информировал аким Степногорска Муратбек Такамбаев, остановившись на вопросах подготовки к предстоящему отопительному сезону, благоустройстве, строительстве. Как сообщил градоначальник, 20-25 сентября планируется пробная подача тепла на объекты социальной сферы и жилого фонда, с 1 октября  - общий запуск теплоснабжения. Если обратиться к основным цифрам, то в этом году тут завершено   строительство магистрального водовода водохранилище Селетинское - г. Степногорск и насосной станции первого подъема, реализуется проект «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения города Степногорск» вторая очередь,  на который из областного бюджета выделено  69, 7 млн. тенге. Немало  средств затрачено на капитальный и текущий ремонт автодорог, обустройство дворовых территорий. По программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства с 2011 года переделке подверглись 13 жилых домов на общую сумму 175,3 млн. тенге. Кстати, согласно данным, возврат средств государству жильцами составляет 97 процентов.
 
Оценив положительные сдвиги, глава региона остановился на сегодняшних перспективах и проблемах  социально-экономического развития промышленного центра области. Говоря о строительстве жилья, аким акцентировал внимание на необходимости обеспечения квартирами воспитанников детских домов. По мнению Сергей Кулагин, именно здесь, где сосредоточено производство, юноши и девушки могут достойно вступить во взрослую жизнь: трудоустроиться, обрести дом и семью. Однако сегодня на ряд предприятий снизили объемы выпускаемой продукции, другие не смогли выйти на полную проектную мощность — этот вопрос стал одной из ключевых тем разговора с промышленниками. Стабильный рост производства, эффективные меры его поддержки, привлечение инвесторов, развитие малого и среднего бизнеса — те первоочередные задачи, которые поставил аким области.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить