В Алматы презентована книга-эссе о Шакене Айманове

2190

 
В Алматы на киностудии «Казахфильм» состоялась презентация книги-эссе «Топжарган», посвященной жизни и творчеству выдающегося казахского режиссера Шакена Айманова, по сведениям Казинформ.

Книга издана на двух языках - казахском и русском. В ней можно найти воспоминания коллег, актеров, друзей и родных Ш. Айманова. Презентация издания посвящена 100-летию кинорежиссера. 

«С Шакен-ага легко было работать. Он всегда рассказывал анекдоты, смешил нас. Но в тоже время было и сложно работать, потому как он всегда видел, халтуришь ты или нет», - вспоминает народный артист СССР Асанали Ашимов. 

«Шакен-ага был потрясающим дипломатом, он мог одинаково разговаривать как с чабаном, так и с депутатом Верховного совета республики, и даже с членами Политбюро. Я счастлив, что мы издали повторную книгу о великом режиссере, добавив туда еще 100 фотографий, итого их стало 500. Я думаю, эта книга останется нам на долгую память», - сказал член Союза кинематографистов РК Касым Бегалин. 

Ш.Айманов начал свой творческий путь в 1933 году. Тогда начинающий актер был принят в труппу Казахского театра драмы (ныне Казахский академический театр драмы им. М.Ауэзова) по приглашению писателя Габита Мусрепова. За годы работы в театре он сыграл в десятках спектаклей. 

Также он совмещал постановки в театре с работой в кинематографе. Первой его ролью стал эпизод в картине «Амангельды», а дебютной режиссерской работой - кинокартина «Дочь степей» (1954 год), снятая совместно с Калом Гаккелем. В числе работ Ш. Айманова - фильмы «Ангел в тюбетейке», «Земля отцов», «Безбородый обманщик», «Наш милый доктор» и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить