Открытие рейса «Алматы-Дубай» укрепит экономические связи

1724

 
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял Генерального директора муниципалитета города Дубай Хусейна Насер Лута, сообщает пресс-служба главы южной столицы, по сведениям Казинформ.

А. Есимов отметил динамично развивающиеся отношения между Алматы и Объединенными Арабскими Эмиратами. Внешнеторговый товарооборот между ними за первое полугодие 2014 г. вырос в 2,2 раза по сравнению с тем же периодом 2013 года и составил 45,1 млн. долларов США. Это - 90% межгосударственного товарооборота. В Алматы зарегистрировано 22 совместных предприятия и 79 предприятий с участием капитала ОАЭ.

«Вчера мы присутствовали на презентации прямого регулярного авиарейса между нашими городами. Это будет способствовать укреплению экономических связей и туризма», - сказал аким. Он подчеркнул, что за Алматы закрепляется роль финансового центра ЕАЭС и нового Шелкового пути. Кроме того, будет создан хаб исламского финансирования. Также Алматы - один из мировых центров туризма и спорта, обеспечивает 60% всего объема отраслевых услуг в стране. В этом году Алматы объявлен культурной столицей СНГ, в следующем - столицей исламской культуры ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры).

А.Есимов отметил, что развитию двусторонних связей способствовало введение безвизового режима. Согласно статистике за 8 месяцев т. г. ОАЭ посетило около 50 тыс. казахстанцев.

Немаловажным фактором роста обмена туристами послужит и запуск прямых рейсов сообщением «Алматы-Дубай». Так, из казахстанцев, посещающих Дубай транзитными маршрутами, 65% - алматинцы. С вводом нового сообщения их количество возрастет в разы. Ранее попасть в Дубай можно было лишь через аэропорты Шарджи и Абу-Даби, что создавало неудобства для туристов. Открытие прямого сообщения имеет большое значение для развития взаимоотношений между двумя региональными финансовыми центрами - Алматы и Дубаем, отметил глава южной столицы.

В свою очередь Хусейн Насер Лута выразил заинтересованность в сотрудничестве между двумя городами. «У нас много точек соприкосновения. Дубай активно развивался последние 20 лет, главенствующую роль в росте экономики города сыграло развитие туризма. Видим, что у Алматы в этой сфере также большой потенциал», - сказал он.

Стороны договорились заключить договор о сотрудничестве и разработать Проект соглашения к установлению братских отношений между двумя городами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить