57 работников образования в ЮКО осуждены за коррупцию за 3 года

1429

За 3 года в Южно-Казахстанской области осуждены за коррупцию 57 работников образования, сообщил первый заместитель прокурора региона Батыржан Джанибеков, по сведениям Казинформ.

«За последние три года в отношении работников сферы образования возбуждено 89 коррупционных уголовных дел. По ним 57 человек были осуждены», - сказал Б. Джанибеков на межведомственном совещании с работниками образования.

По его данным, к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения за три года привлечены 54 работника сферы образования. «Встречаются такие руководители, которые ищут пути отвода от ответственности подчиненных. Это явно идет нарушение закона», - сказал прокурор собравшимся педагогам.

Надзорный орган беспокоит тот факт, что под уголовную ответственность попадают учителя с многолетним стажем. После приговора суда они увольняются и в дальнейшем не могут работать в школах или в детских садах. При этом квалифицированных кадров в регионе явно не хватает. В прокуратуре призвали руководителей школ и детсадов не допускать в своих учреждениях коррупционные правонарушения. Отметили в прокуратуре и недостаточную работу местных исполнительных органов по борьбе с коррупцией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить