В PК необходимо развивать соцуслуги для приемных родителей

1549

 
В Астане проходит неформальная конференция Social Camp Astana 2014 на тему: «Социальные инновации для всей семьи», по сведениям Казинформ.

В работе конференции принимают участие представители неправительственных общественных организаций республики, заинтересованные в продвижении социальных услуг.

«Мы делаем проект «Ребенок должен жить в семье», то есть занимаемся решением вопросов поддержки детей-сирот. Когда мы стали изучать эту тему достаточно глубоко, то мы поняли, что у нас мало чего делается с точки зрения профилактики. На сегодня необходимо оказывать специальные услуги семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, малоимущим семьям, а также семьям, усыновившим или собирающимся усыновить детей», - отмечает координатор проекта Шолпан Байболова.

По ее словам, для семей, которые хотят стать приемными родителями необходимо организовать школы, семьям, усыновившим ребенка, необходимо обеспечивать психологическое и юридическое сопровождение.

«Это очень важно развивать такие услуги. У нас, к сожалению, этого нет, мы хотим это продвигать. Недостаточно когда этим занимаются только общественные организации, этим должно заниматься государство. Это должны быть специально разработанные стандарты, это должны быть разработанные на законодательном уровне механизмы», - добавила Шолпан Байболова.

В ходе конференции представители общественных организаций обменяются опытом работы в этом направлении, выработают совместные предложения по дальнейшей деятельности в этой сфере.

Надо отметить, что конференция организована при непосредственном участии общенационального движения «Қазақстан-2050».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить