45 объектов в Жамбылской области подлежат приватизации

1327

В регионе началась акция по легализации имущества, сообщает Казинформ.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в управлении финансов акимата Жамбылской области, утвержден перечень объектов, подлежащих приватизации.

В числе объектов коммунальной собственности - детские оздоровительные лагеря «Болашак» и «Рауан» акимата города Тараза, Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих, Областной центр проведения школьных и внешкольных мероприятий, Центр обучения государственному языку, центр ЗОЖ, организации по очистке и благоустройству Тараза и некоторых районных центров. Кроме того, на приватизацию выставлены спортивные клубы - волейбольный, баскетбольный, водного поло, футбольный молодежный клуб «Лашын» и клуб спортивного танца «Талас толкыны».

100-процентный пакет акций приватизируют торгово-закупочное ТОО «Асылдандыру-Тараз» и консультационная компания «Тараз Инвест Консалт» национальной компании АО «СПК» «Тараз». 

Перечень субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих приватизации, включает ряд областных, городских и районных газет, а также коммунальные предприятия, в числе которых крупнейший поставщик тепла и горячей воды жителям Тараза АО «Таразэнергоцентр». 

Кроме того, на продажу выставлены Центральная диспетчерская служба Тараза, ТОО «ТаразТургынуй» и Таразский троллейбусный парк ТОО «Таразкоммуналколик», уточнили в управлении финансов. 

Напомним, в Казахстане с 1 сентября вступил в силу закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Ожидается, что в ходе кампании, которая продлится до 31 декабря 2015 года, казахстанцы легализуют имущество на сумму порядка 12 млрд. долларов.

Впервые кампания по легализации капиталов была проведена в 2001 году, когда в течение только одного месяца было легализовано 480 млн. долларов. В 2006 - 2007 годы легализация распространялась не только на капитал, но и на имущество, и ее общий итог исчислялся суммой 6,8 млрд. долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить