Назарбаев: Необходимо передать Министерствам компетенцию по принятию подзаконных актов

968

Президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента РК дал поручение внести в законодательство поправки, передающие министерствам компетенции по принятию подзаконных актов, по сведениям Казинформ.   

"Подписан и реализуется Указ о разграничении полномочий между уровнями государственного управления. Это дает возможность сократить многоступенчатость, дублирование в работе государственного аппарата, и множество бумаготворчества. В основе этого процесса заложены следующие подходы. Во-первых, в сегодняшней экономической ситуации Правительство должно сосредоточиться на стратегических вопросах по реализации основных направлений социально-экономической политики страны", - сказал Н. Назарбаев.

Президент заявил, что министерствам должны быть переданы компетенции по принятию подзаконных решений, различных правил, инструкций. В настоящее время все эти документы рассматриваются Правительством, на заседаниях которого решается до 50-60 вопросов. 

"Каждый министр должен будет иметь все необходимые полномочия в курируемой им сфере и нести полную ответственность за принятые решения, не перекладывая ее на другие органы. Это требование надо законодательно урегулировать, и придется нам внести соответствующие изменения", - сказал Глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube