50 студентов из ЮКО приехали на учебу в Петропавловск

1803

30 августа в Петропавловске на железнодорожном вокзале североказахстанцы торжественно встретили 50 студентов из Южного Казахстана, которые будут обучаться в Петропавловском железнодорожном колледже в рамках социального проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға», по сведениям Казинформ.

Петропавловский колледж железнодорожного транспорта - единственный участник пилотного социального проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» в области. Его целью является повышение академической мобильности молодежи, содействие в получении профессионально-технического образования и дальнейшего трудоустройства в точках индустриального роста страны.

"Уважаемые студенты, в послании Президента РК Н. Назарбаева "Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее" отмечена необходимость транспортной инфраструктуры, которая является одним из важных направлений в индустриальной экономике страны. Немаловажное значение отводится развитию энергетической отрасли на основе новейших технологий. Именно этим обусловлена актуальность получения выбранных вами специальностей", - отметила  заместитель акима СКО Анархан Дюсенова.

В колледже железнодорожного транспорта студенты будут обучаться бесплатно по двум специальностям "Электроснабжение" и "Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог". На каждого выделяется более 400 тысяч тенге. Кроме того, студенты будут получать стипендию, им предоставляются места в общежитии.

Приехал из Южного Казахстана в Петропавловск на учебу и Дастан Азатбеков. Юноша решил стать машинистом. Это мечта детства, к которой он шел стремительно и уверенно. На ЕНТ набрал необходимые 70 баллов. Теперь ему предстоят 2 года и 8 месяцев учебы вдали от родного дома.

"Моя мечта с детства - стать специалистом в железнодорожной отрасли. И это стало возможным теперь, благодаря поддержке государства. Мы, молодежь, можем учиться и получать стипендию. Мы приложим в будущем все усилия, чтобы наш Казахстан процветал. Поздравляю всех казахстанцев с праздником", - сказал студент Дастан Азатбеков.

На сегодня Петропавловский железнодорожный колледж готовит специалистов по 11 профессиям. Это среднеспециальное образовательное учреждение с 40-летней историей. Стоит отметить, что 90 процентов выпускников этого колледжа трудоустраиваются ежегодно. Сегодня образование в колледже получают 1300 казахстанцев.

"Кроме железнодорожных специальностей, мы обучаем специалистов для ТЭЦ, тепловых сетей, для обслуживания автомобильных дорог. Нам приятно, что мы в числе первых в республике, кто осуществляет этот проект. Я думаю, через 3 года железнодорожные магистрали пополнятся 50 выпускниками", - проинформировал директор Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта Михаил Шатковский.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить