РФ предупредила ЕС о перебоях с газом зимой

1701

Россия еще раз предупредила Европу о риске отбора газа Украиной, которая была отрезана от поставок российского топлива в середине июня, также подтвердив готовность дать Киеву ранее предложенную скидку, сказал министр энергетики РФ Александр Новак после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Москве, по сведениям Reuters.

Новак уточнил, что ЕС, Россия и Украина планируют встречу для разрешения газового кризиса, который обострился в июне, когда Газпром полностью прекратил поставки газа Нафтогазу за долги.

"Трехстороннюю встречу в начале следующей недели мы согласуем", - сказал Новак.

Эттингер позднее сказал Рейтер, что следующая встреча может состояться до середины сентября с участием всех вовлеченных в противостояние сторон, включая Нафтогаз и Газпром.

Европа опасается остаться без топлива зимой из-за газового конфликта России и Украины, премьер которой Арсений Яценюк на этой неделе сказал, что, по его данным, Россия полностью перекроет транзит в Европу, как это случалось во время прежних "газовых войн" Москвы и Киева. Тогда Россия говорила, что остановка прокачки вызвана сверхнормативным отбором топлива Украиной, и такой же риск Москва видит предстоящей зимой.

"Ситуация на сегодняшний день складывается критическая... прохождение осенне-зимнего периода будет связано с большими рисками, и эти риски связаны в первую очередь с возможным отбором газа (Украиной), который будет поставляться европейским потребителям.., с целью обеспечения собственной потребности".

Новак сказал, что главная цель России - сохранить надежный транзит газа в ЕС через Украину, предупредив, что имеющихся в украинских хранилищах 15-16 миллиардов кубометров газа не хватит для прохождения зимы - необходимо ещё 10 миллиардов кубометров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить