Обострение кризиса на Украине остудило пыл "быков" на рынке

1585

Обострение кризиса на Украине, обвиняющей Россию в поддержке сепаратистов, остудило пыл "быков" на фондовом рынке РФ в конце недели, и биржевые индексы растеряли большую часть завоеваний августа, по сведениям Reuters.

Снижение индексов в пятницу стало заметным после 15.00 МСК. По итогам сессии индекс ММВБ откатился на 1,5 процента от предыдущего закрытия до 1.402 пунктов. Индекс РТС на фоне ослабления рубля к доллару упал на 2,3 процента, пробив психологически значимый уровень в 1.192 пункта.

"Видимо, сработал фактор приближающихся выходных, в течение которых могут быть приняты очередные санкции или другие серьезные решения, веских поводов для снижения рынка я не вижу", - сказал Артем Аргеткин, отвечающий за работу с розничными клиентами БКС.

Рубль завершает последние торги августа вблизи абсолютного минимума к доллару, но биржевые индексы далеки от самых низких значений: относительно мартовских минимумов индикаторы держатся на 12-14 процентов выше.

"Реакция рынка акций на последние геополитические новости заметно слабее, чем курса рубля, из-за того, что основная масса зарубежных инвесторов, которые могут себе позволить не держать акции российских компаний, уже закрыли свои длинные позиции в РФ. А оставшиеся индексные фонды практически не торгуют на новостных заголовках", - сказал руководитель отдела торговли акциями западного банка.

Россия в очередной раз отвергла обвинения Киева и Запада в том, что поддерживает сепаратистов, перешедших накануне в контрнаступление на юго-востоке Украины, и объяснила успехи повстанцев превосходством в моральном духе.

Президент России Владимир Путин сравнил власти Украины с "немецко-фашистскими оккупантами", а министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что ЕС, Россия и Украина планируют встречу для разрешения газового кризиса, который обострился в июне, когда Газпром полностью прекратил поставки газа Нафтогазу Украине за долги.

"С одной стороны, ситуация нервная и тревожная, а с другой - все помнят, как после мартовского обвала котировки восстановились до прежних уровней. Не исключено, что так будет и на этот раз. Капитуляции инвесторов пока не вижу", - отметил руководитель отдела торговли акциями западного банка.

По словам Аргеткина, розничные клиенты уже во второй половине дня совершали небольшие покупки подешевевших акций. Основной акцент делается на металлургическую отрасль - компании представили неплохие квартальные отчеты, и ослабление рубля играет им на руку.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить