Банки развития РК и Китая - о финансировании проектов в несырьевых отраслях

3125

Председатель правления АО «Банк развития Казахстана» (БРК) Болат Жамишев и президент Государственного Банка развития Китая (China Development Bank, CDB) Чжэн Чжицзе (Zheng Zhijie) обсудили перспективные направления сотрудничества двух финансовых институтов, сообщает пресс-служба БРК, по сведениям Казинформ.

В ходе переговоров, состоявшихся в среду в Астане, стороны достигли договоренности о наращивании взаимодействия на благо экономик двух государств. Глава БРК проинформировал китайского коллегу о возможностях финансирования в Казахстане проектов в несырьевых отраслях экономики, инфраструктуры. В настоящее время портфель потенциальных проектов (pipeline) БРК превышает 1 трлн. тенге.

«Банк развития Казахстана» ранее подписал с CDB (в 2008 и 2009 гг.) три кредитных соглашения на общую сумму 300 млн. долларов. Все выделенные займы были полностью освоены, а именно профинансированы проекты в сферах электроэнергетики, металлургии, транспорта и текстильной промышленности.

Кроме того, БРК и CDB в мае текущего года заключили генеральное соглашение об открытии кредитной линии на сумму 500 млн. долларов. Б.Жамишев и Ч.Чжицзе выразили взаимную заинтересованность в скорейшей реализации данного соглашения.

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР). БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить