Карабалин объяснил причины повышения цены на бензин марки АИ-92

1872

Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сожалеет, что цена на бензин марки АИ-92 повысилась. Об этом он сообщил сегодня в ходе брифинга, посвященного текущей ситуации на розничном рынке ГСМ, по сведениям Казинформ.

"Как вам известно, 21 августа цена на бензин марки АИ-92 повысилась до 128 тенге за литр. При этом цены на АИ-80 и на дизельное топливо остались на прежнем уровне. Это 115 и 89 тенге за литр. Что касается цены на бензин марки АИ-95, то она не регулируется государством. На предыдущем брифинге я сказал, что цена до конца августа наверняка не изменится. Признаться,  я надеялся, что повышения действительно не будет. Но, к сожалению, этого не удалось избежать" - сказал У.Карабалин.

Он подчеркнул, что повышение цены на АИ-92 было обусловлено несколькими факторами. "Известно, что в последнее время на рынке ГСМ в ряде регионов наблюдался дефицит АИ-92, особенно это отмечается в приграничных регионах Казахстана, где, по нашим сведениям, увеличился поток машин из соседних государств, включая Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан  и Россию. Также повлияла авария на одном из российских НПЗ и его остановка. К тому же, это произошло в период остановки на плановый ремонт нашего павлодарского завода", - добавил первый вице-министр энергетики РК. 

"Мы же говорили о том, что объем отечественной переработки, к сожалению, пока не покрывает весь необходимый объем потребности Казахстана в бензине и дизтопливе. Поэтому около 30 процентов от общей потребности внутреннего рынка мы по договоренности импортируем из России. Этот объем рассчитывался на равномерные поставки в течение всего года и поскольку минувшей весной возник риск выбрать больше договоренной нормы, Правительством было решено внести ограничения  и определить единого поставщика в лице государственной компании", - сказал он. 

В развитие темы он отметил, что в конце июля, когда ситуация с поставками выправилась, это ограничение было снято. "Между тем следует отметить, что в течение второго квартала этого года вплоть до августа наблюдался непрерывно рост цен на горючее в России. В том числе цена на АИ-92 выросла в переводе на нашу валюту со 149 тенге в марте до 165 тенге в конце июля. Также в России выросли цены на дизтопливо со 164 до 178 тенге. При этом все это время казахстанские цены оставались стабильными на уровне 115 тенге. При такой разница в цене ввоз ГСМ из России из-за убыточности практически прекратился. Чтобы избежать эскалации дефицита, Правительством было принято решение об установлении цены в 128 тенге за литр АИ-92 . Теперь это должно способствовать насыщению рынка необходимым объемом топлива. На сегодня мы продолжаем принимать все меры для стабилизации ситуации на рынке ГСМ. В настоящее время на базах имеется 95 тыс. тонн бензина марки АИ-92. В будущем, после завершения модернизации и реконструкции заводов - после 2016 года Казахстан будет полностью покрывать собственные потребности в ГСМ" - резюмировал он.

Отвечая на вопросы журналистов относительно повышения цен на дизтопливо, Узакбай Карабалин ответил, что все будет зависеть от того, как поведет себя рынок. 

«Сейчас смотрим, наблюдаем за рынком, как будет идти реакция на рост цен по бензину. И таким образом, сказать, что дизтопливо не подорожает, как говорится, язык не поворачивается. Мы находимся в окружении стран, у которых цены выше. В такой ситуации убедить вас, что у нас ничего не изменится, и мы не будем на это реагировать -  трудно», - подчеркнул он. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить