Минэнерго РК поддерживает переход автомобилей на газ

1591

Министерство энергетики РК поддерживает переход автомобилей с бензина на газ. Об этом сообщил сегодня первый вице-министр профильного ведомства Узакбай Карабалин в ходе брифинга, посвященной текущей ситуации на рынке ГСМ, по сведениям Казинформ.

«По сжиженному газу ситуация следующая. Мы на сегодняшний день регулируем только определенные объемы, выпускаемые на заводе. На сегодня его стоимость 38 тыс. тенге, по-моему. Далее по заявкам газосетевых организаций и акиматов мы определяем, сколько нужно на каждую область. График передаем на заводы, а уже от завода сетевая организация от каждой области получает свои объемы и таким образом на месте конечную цену они назначают сами. Они находятся под контролем антимонопольных организаций и акиматов», - сказал У. Карабалин.

В продолжение он напомнил, что в этом году был подписан меморандум с крупными сетями автозаправок с тем, чтобы расширить сеть топливного газа по стране - в первую очередь пропана и бутана. «Это оказалось выгоднее. Мы обсуждали с теми людьми, которые пользуются сжиженным газом. Даже на таких крупных машинах как Land Cruiser на 30-35% сократились расходы топлива», - добавил он.

Кроме того, по его словам, сейчас ведутся работы по установке заправочного оборудования сжиженным газом на крупных сетях автозаправок. «Мы договаривались с крупными сетями автозаправок, такими как «КазМунайГаз» и «Гелиос», чтобы они на своих станциях поставили заправочное оборудование. Они уже, по-моему, первые ставят. Мы со стороны министерства эту программу объявили, и мы ее поддерживаем. Вы знаете, у нас появились в городе «Эко такси», которые работают на сжиженном газе, и достаточно много в Астане ГАЗелей на сжиженном газе. Это у нас достаточно активно развивается. Мы всячески это поддерживаем», - подчеркнул представитель профильного ведомства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить