Экс-главу таможни Баймаганбетова этапировали из колонии в тюрьму Караганды

1804

 
 
Осужденного за получение взятки бывшего председателя Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова этапировали из колонии АК-159/6 в тюрьму Караганды, в связи с расследованием уголовного дела по его заявлению по фактам избиения. Об этом сообщил начальник управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области Мухамедкарим Бектурсинов, по сведениям Казинформ.

«Уголовное дело возбуждено прокуратурой в целях полной, всесторонней и объективной проверки всех доводов С. Баймаганбетова о неправомерных действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы. В настоящее время специальными прокурорами проводится расследование», - сказал М. Бектурсинов сегодня на брифинге.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по ст. 307 УК РК - «Злоупотребление должностными полномочиями».

«Дело расследуется по двум фактам, изложенным в показаниях Баймаганбетова, которые имели место в ноябре 2013 года и в апреле текущего года», - пояснил начальник управления спецпрокуроров.

При этом он заявил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила у Баймаганбетова каких-либо телесных повреждений.

«Сейчас следственным путем все доводы Баймагамбетова проверяются, идет сбор доказательств. Обвинение в настоящее время никому не предъявлено. По результатам расследования будем определять», - отметил М. Бектурсинов.

По его сведениям, служба собственной безопасности КУИС проводила проверки по жалобам Баймаганбетова, по результатам которых было отказано в возбуждении уголовного дела.

«Третий месяц расследуется дело. Объем предстоящих следственных действий еще большой. С 26 июня Баймаганбетова из колонии АК 159/6 этапировали в следственный изолятор № 16 г. Караганды на период предварительного следствия», - сообщил начальник управления спецпрокуроров.

Напомним, экс-председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов РК С. Баймаганбетов в январе 2013 г. был приговорен за получение взятки к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В ноябре 2013 г. его этапировали в исправительное учреждение АК 159/6 в Карагандинской области, в которой содержатся бывшие работники правоохранительных органов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить