Более 25 законов и договоров признаны не соответствующими Конституции PК

1507

Конституционный совет за годы своей деятельности признал не соответствующими Конституции Казахстана более 25 законов и международных договоров, сообщил председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В целом за все время, Конституционным советом было более 25 законов и международных договоров признаны не соответствующими Конституции. Это, например, были: "О внесении изменении и дополнений в  закон о Парламенте РК и статусе его депутатов", изменения в Гражданский кодекс (самая первая редакция), "О внесении изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам вероисповедания", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", некоторые положения договора об аренде Байконура», - сказал Рогов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

«Как правило, КС обращает внимание законодателей и субъектов, обладающих правом законодательной инициативы на ряд несовершенств тех или иных законов  таких законов 65 было. Практически по всем этим законом впоследствии правительство вносило соответствующие законопроекты и вносились поправки в эти законы», - добавил Рогов.

По его информации, за годы деятельности Конституционным советом рассмотрено более 190 обращений, большинство из них поступило: от  главы государства - 21 обращение, от председателей палат парламента  и группы его депутатов - 74, от судов республики - 66, от премьер-министра  - 27.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить