В ВКО 29 августа пройдут мероприятия к 25-летию движения «Невада-Семей»

1756

29 августа 2014 года в городах Семей и Курчатов Восточно-Казахстанской области планируется проведение крупнейших мероприятий, посвященных 25-летию Международного антиядерного движения «Невада-Семей», сообщили в инфоцентре акима области, по сведениям Казинформ.

Участниками мероприятий станут руководители и представители международных организаций, активно работающих в направлении пропаганды мира и разоружения (14 человек): МАГАТЭ, ООН, ПРООН, ЮНИСЕФ, ОДВЗЯИ, «Парламентарии за нераспространение и разоружение», «Мэры за мир», «Врачи за предотвращение ядерной войны», проекта «Атом». От движения «Невада-Семей» в мероприятии примут участие зарубежные представители из стран Америки, Европы, Азии.

Также в качестве почетных гостей приглашены Чрезвычайные и Полномочные Послы США, России, Белоруссии, Республики Корея, Китайской Народной Республики.

В рамках встречи для гостей запланирована экскурсионная программа по городам Семей и Курчатов, а ключевым событием дня станет Международная конференция «25 лет МАД «Невада-Семей». От национальной трагедии к национальной гордости», которая состоится в городе Семей в театре имени Абая.

На острове Полковничий пройдет традиционное возложение цветов к монументу «Сильнее смерти», стеле Мира. Эти монументы являются символами борьбы против гонки ядерного вооружения.

Напомним, что такие исторические инициативы как прекращение ядерных испытаний, закрытие Семипалатинского полигона, отказ от обладания ядерным арсеналом, объявление Центральной Азии зоной свободной от ядерного оружия, выдвижение Главой государства инициативы об объявлении 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний - все эти события неразрывно связаны с Семейским регионом и озвучивались в г. Семей.

Также в рамках мероприятия будет организован тематический концерт «Мир во всем мире - ради будущего человечества» с выступлениями звезд казахстанской эстрады. Ожидается, что участие в нем примут 10-15 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить