Мошенник, собравший на "благотворительность" T23 млн, арестован в Таразе

1598

Арестован житель Тараза, который, представляясь вымышленными именами представителем высокопоставленных лиц, для проведения различных праздничных и общественных мероприятий республиканского уровня обзванивал руководителей коммерческих организаций и присваивал их денежные средства, направленные в виде благотворительности, на общую сумму около 23 миллионов тенге, сообщила пресс-служба ДВД Жамбылской области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы, с июня 2014 года оперуполномоченными УБОП ДВД Жамбылской области отслеживалась деятельность 60-летнего жителя города Тараз, который, прикрываясь общественным фондом «Ұрпақ», и "представляясь под вымышленными именами представителем высокопоставленных лиц Казахстана самого высокого ранга, для проведения различных праздничных и общественных мероприятий республиканского уровня обзванивал руководителей коммерческих организаций и присваивал их денежные средства, направленные в виде благотворительности".

"В ходе разработки установлено, что  мужчиной осуществлены переговоры с руководителями более 68 крупных коммерческих организаций, расположенных на территории городов Астаны, Алматы, Павлодара, Кокшетау, Актобе и других, которые перечислили в общей сложности около 23 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

По данным полиции, наибольшее число коммерческих организаций (48), подвергнутых преступным посягательствам с его стороны, расположены на территории Алматы и Алматинской области.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах задержан и привлечен к уголовной ответственности по ст.177 ч.2 п. «б» УК РК – Мошенничество, совершенное неоднократно. Избрана мера пресечения в виде ареста", - сообщила пресс-служба.

В отношении обвиняемого  по заявлениям крупных коммерческих предприятий дополнительно возбуждено 13 уголовных дел по этой же статье.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по выявлению аналогичных преступлений, совершенных подозреваемым.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить