B ВКО открылся многопрофильный медицинский комплекс

2137

 
Жители Глубоковского района Восточно-Казахстанской области получили в качестве подарка ко Дню Конституции РК новую центральную районную больницу, сообщили в инфоцентре акима региона, по сведениям Казинформ.

Здание больницы представляет собой многопрофильный комплекс, оснащенный современным техническим оборудованием. Он рассчитан на 100 коек и на 300 посещений в смену (поликлиника). На строительство медицинского учреждения было выделено 1,8 млрд. тенге из резерва Правительства РК, и ушло 2 года. 

Как отметил сегодня на церемонии открытия аким региона Бердыбек Сапарбаев, это радостное событие не только для жителей поселка, но и всего района.

«Для любого государства важно здоровье и образование граждан страны. В Глубоком уже около 30 лет ничего не строилось, а тут за какие-то два года построили больницу, отвечающую всем требованиям времени. Кроме того, в этом году начато строительство новой школы. Все это благодаря независимости нашей страны», - сказал Б. Сапарбаев.

По словам главного врача ЦРБ Кайрата Беделманова, в больнице 6 отделений: терапевтическое, детское, гинекологическое, родильное, а также отделения хирургии, травматологии и реанимации и скорой медицинской помощи. Также в медучреждении есть клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. 

«Наша больница оснащена оборудованием по последнему слову техники. Одним из новых аппаратов является стойка для эндовидеохирургии, которой могут похвастаться не все городские больницы. Благодаря этой эндовидеостойке наши врачи могут делать операции, делая небольшие надрезы и не оставляя шрамов», - сообщил Кайрат Беделманов.

В завершение праздника в подарок больнице были вручены ключи от новой машины скорой помощи.

Стоит отметить, что в Глубоковском районе наблюдается обновление медицинских кадров. Только с 2013 года туда прибыло 17 врачей, и 10 из них работают в новой центральной районной больнице. 

«Мы с женой прибыли сюда по программе «С дипломом - в село». Я родом из города Талдыкорган Алматинской области, а моя супруга - из Урджарского района ВКО, по образованию - окулист. После окончания Семипалатинского государственного медицинского университета нам рассказали, что в Глубоковском районе строится большая больница», - рассказал 25-летний анестезиолог-реаниматолог Арман Казмагамбетов.

По приезду в ВКО супруги получили не только новую работу, но и трехкомнатную квартиру в новом доме. 

«Кроме того, нам дали подъемные средства по госпрограмме», - отметил молодой специалист ЦРБ. 
Всего в медучреждении 190 медицинских работников, новые сотрудники были набраны в связи с введением многопрофильного больничного комплекса. 

В 2013-2014 годах в Глубоковском районе построено 5 врачебных амбулаторий. За 2 года медицинские учреждения района были оснащены реанимобилем, 6 единицами санитарного автотранспорта. 

«Сегодня медицинскую помощь в районе оказывают центральная районная и одна сельская больницы, 14 СВА, 8 фельдшерско-акушерских и 10 медицинских пунктов, а также действует 5 частных стоматологических кабинетов», - сообщили в инфоцентре акима области. 

Ко Дню Конституции в Глубоковском районе планируется открытие еще 3 медучреждений - это врачебные амбулатории в поселках Опытное поле, Ушаново и Алтайский.

2

3

4

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить