Олимпийский чемпион сыграет в составе сборной легенд ФК «Кайрат»

1573

 
В Алматы в составе сборной легенд ФК «Кайрат» против сборной мира сыграет единственный казахстанский олимпийский чемпион по футболу и лучший футболист Казахстана XX века Евгений Яровенко, сообщает пресс-служба ФК, по сведениям Казинформ.

Первой командой Е.Яровенко был каратауский «Фосфорит», где он провел два года. Затем, в 17-летнем возрасте, он попал в основной состав жамбылского «Химика», где его заприметили селекционеры на тот момент главной команды страны - ФК «Кайрат». В возрасте 22-х лет Е.Яровенко сразу же стал основным левым защитником алматинской дружины, выступавшей в Высшей лиге СССР.

«За «Кайрат» легендарный футболист провел 129 поединков, отличившись 11 раз. В сезоне-1989 в составе «Днепра» Е.Яровенко удалось дойти до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов (Лига чемпионов УЕФА), а также завоевать серебряные награды первенства и Кубок СССР. Отыграв в Днепропетровске три сезона, в 1991 году он пополнил состав «Ротора», которому тут же помог вернуться в Высшую лигу СССР. После развала Советского союза Е.Яровенко играл за клубы Украины, Финляндии и Турции, затем завершил футбольную карьеру», - говорится в распространенной информации.

Он также воспитал таких футболистов, как Евгений Селезнев, Сергей Кравченко и Константин Ярошенко, выступавших за сборную Украины. В 2003-м году получил юбилейную награду УЕФА как самый выдающийся футболист Казахстана XX века, на что он ответил: «Что касается темы лучшего футболиста Казахстана в ХХ-м веке, то, думаю, УЕФА дало этот титул мне, потому что я - олимпийский чемпион. По моему мнению, в Казахстане было немало сильных футлистов, которые заслуживали этого признания больше меня. Это Сергей Квочкин, Тимур Сегизбаев, Евстафий Пехлеваниди, Антон Шох и Курбан Бердыев. Поэтому я никогда не кичусь тем, что меня назвали лучшим», - говорит футболист.

26 сентября 2014 года болельщики футбольного клуба снова увидят одного из лидеров и бывшего капитана «Кайрата» на Центральном стадионе Алматы в качестве футболиста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить