Вашингтон пошел на тайное сотрудничество с Башаром Асадом

1843

Власти США с помощью Федеральной разведывательной службы Германии передали Дамаску информацию о точном местонахождении лидеров исламистов, сообщает британская газета The Independent со ссылкой на неназванный источник. Об этом пишет РИА Новости.

Возможно, именно это объясняет то, что сирийская авиация и артиллерия смогли нанести точные удары по штабам повстанцев, отмечает газета.

"Если появится угроза захвата "Исламским государством Ирака и Леванта" всей территории Алеппо, при котором будет установлен полный контроль над антиправительственными войсками, США, вероятно, будут вынуждены открыто или тайно поддерживать президента Башара Асада, которого они пытаются сместить", — пишет издание.

В настоящее время правительственные войска Сирии, по данным газеты, сражаются в мухафазе Ракка, пытаясь сохранить за собой базу ВВС Tabqa, сдача которой откроет террористам путь в четвертый по величине сирийский город Хама.

В четверг Вашингтон обсудил возможные военные действия США на территории Сирии. Генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил, что победить "Исламское государство" без принятия мер против той части группировки, которая находится на сирийской территории, невозможно.

Бывший посол США в Саудовской Аравии Чес Фриман, комментируя ситуацию для The Independent, заявил, что "либеральные сторонники интервенции и неоконсерваторы, призывающие к свержению режима в Сирии", едва ли рассматривали вариант смены курса. По его словам, это означало бы, что они признали свою ответственность за одобрение "необоснованного насилия, которое привело к гибели 190 тысяч сирийцев".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить