Какие профессии выбирают казахстанцы и казахстанки

2993

HeadHunter Казахстан проанализировал порядка 300 тыс. резюме и выявил, в каких профессиональных областях хотят работать казахстанские мужчины, а какие более привлекательны для женщин. Об этом пишет Казинформ.

Так, лидером среди профессиональных сфер, в которых мужчины стремятся работать стали «Продажи» - с начала 2014 года здесь было размещено практически каждое 8 резюме. 1 соискатель из 10 пожелал трудиться в области информационных технологий. 8,1% предпочитают сферу «Транспорт, логистика». Замыкают пятерку лидеров профессиональных областей, привлекательных для казахстанских мужчин, «Производство» и «Строительство».

Совершенно иные специальности выбирают женщины. Каждая пятая желает работать в бухгалтерии. В продажи стремится каждая десятая. Также в Топ-5 профессиональных областей, интересных женщинам, вошли «Административный персонал», «Банки» и «Управление персоналом».

В Топ-15 самых популярных профессиональных отраслей для мужчин также вошли «Добыча сырья» и «Безопасность», которые оказались весьма не привлекательными для казахстанок. А вот «Управление персоналом», «Медицина» и «Наука, образование» находятся среди лидеров для работы у женщин и не так интересны мужчинам.

«Казахстанские мужчины явно предпочитают традиционные сферы деятельности для сильного пола. Другое дело, что сейчас можно назвать «мужскими» не только те варианты, где нужна физическая сила, но и те, где можно заработать хорошие деньги. Поэтому наиболее часто они выбирают сферу продаж. Также позиции топ-менеджмента выбирают 3,3% мужчин, а среди женщин всего 2,1%», - комментирует исследование директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан Асель Беженова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить