Рынок ждёт выступления Джанет Йеллен в Джексон Хоуле

2144

Сегодня рынок ожидает выступления Джанет Йеллен, главы ФРС, в Джексон Хоуле, маленьком курортном городке в Скалистых горах. Никаких серьёзных и неожиданных заявлений, скорее всего, не прозвучит. Йеллен даст более подробную оценку состояния рынка труда. Несмотря на то, что статистические показатели улучшились, в этом секторе всё ещё множество проблем. При принятии решения о сроках повышения процентной ставки ФРС ориентируется на показатели рынка труда в первую очередь, поэтому риторика в этом отношении будет важна. Пока на площадках в США царит небывалый оптимизм, торги на фондовых биржах США завершились вчера новым абсолютным рекордом – индекс S&P 500 поднялся до отметки 1992,37 пункта.

Позже выступит глава ЕЦБ Марио Драги. Заявления глав центробанков вполне могут дать импульс основным валютным парам.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию данных по инфляции в июле и объёму розничных продаж в июне в Канаде. Ожидается снижение показателей. Пара американец/канадец будет реагировать и на статистику, и на события в Джексон Хоуле.

США пытаются призвать в свой «клуб санкционеров» против России новых участников. Переговоры ведутся с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром. Похоже, американцы ещё не оставили планы настроить против России как можно больше государств, только вот вряд ли они достигнут значимых успехов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У группы стран этого региона есть серьёзные бизнес-интересы в России, отношения с которой развиваются особенно успешно в последнее время. Такая же ситуация в Латинской Америке.

А тем временем министерство экономики Германии одобрило покупку немецкой компании Dea российской инвестгруппой LetterOne. Покупатель Dea, LetterOne Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичёва никак не связан с российскими лицами и компаниями, внесёнными в санкционный список ЕС. Запрет такой сделки был бы для германского ведомства беспрецедентным шагом. Санкции отдельно – бизнес отдельно.

Рубль торгуется в боковике против доллара и евро, движения в парах могут начаться после заявлений в Джексон Хоуле.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить