Президент РК сделал особый акцент на вопросах предоставления аграриям неиспользуемых земель

1458

 
На встрече с активом Алматинской области Глава государства представил нового акима региона Амандыка Баталова, кандидатура которого была согласована с депутатами областного маслихата, сообщает пресс-служба Акорды, по сведениям Казинформ.

Глава государства выразил благодарность А. Мусаханову за проделанную работу и пожелал ему здоровья и дальнейших успехов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что А. Баталов долгое время проработал в области, хорошо знает специфику региона.

«Следует не останавливаться, продолжать работу над дальнейшим развитием области», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства дал ряд конкретных поручений новому руководству. В частности, он отметил, что необходимо добиться равномерного развития внутри региона, чтобы каждый район вносил свой вклад.

«Если все районы не будут в равной степени динамично развиваться, это приведет к общему снижению производства в области. Регион является дотационным, поэтому необходимо постепенно уменьшать уровень поддержки и самостоятельно находить источники пополнения бюджета», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул важность проведения системной работы в сфере сельского хозяйства, сделав особый акцент на вопросах предоставления аграриям неиспользуемых земель.

«В регионе имеется порядка полмиллиона га поливных земель, что составляет 45% всех поливных площадей Казахстана. На этих участках нужно собирать урожай в 10-12 раз выше обычного, у вас же получается увеличение всего в 2,5 раза. Также имеются вопросы по нерациональному использованию водных ресурсов», - сказал Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил усилить работу по таким направлениям, как водоснабжение населенных пунктов, охват дошкольным образованием, развитие туризма.

В завершение Президент Казахстана подчеркнул, что основными задачами для всех регионов являются стабильность, социально-экономическое развитие и повышение благосостояния населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить