Карагандинскую область презентовали на бизнес-форуме «Иссык-Куль-2014»

1811

На состоявшемся 18-19 августа в г. Чолпан Ата с.г. международном инвестиционной форуме с участием бизнес-кругов зарубежных стран «Иссык-Куль-2014» Казахстан был представлен председателем правления Торговой палаты Карагандинской области Кундаш Бексеитовой и 1-ым секретарем Посольства Казахстана в Кыргызстане Жарасом Уанасовым, по сведениям Казинформ.

Выступая перед представителями деловых кругов, К. Бексеитова информировала присутствовавших о потенциальных экономических возможностях Карагандинской области, являющейся крупнейшим регионом Казахстана как в территориальном, так и в аграрно-индустриальном отношении. 

"Богатая минерально-сырьевая база, мощный промышленный, научно технический и человеческий потенциал дают возможность экономике региона динамично развиваться.

В Карагандинской области находится гигант цветной металлургии - корпорация «Казахмыс» - предприятие, где производится медь высшей пробы, единственное в Центральной Азии, которое выпускает литейные сплавы и прокат цветных металлов на основе меди. Акции корпорации котируются на Лондонской бирже. 

Не менее известна и компания «Арселор Миттал Темиртау», которая является флагманом черной металлургии не только Казахстана, но и занимает высокие позиции в мировой экономике" - сообщила К.Бексеитова. 

Были отмечены большие возможности региона в сфере в машиностроения и металлообработки, легкой, химической и фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов, по сведениям Казинформ.

Кроме того, было отмечено о том, что одним из важных секторов экономики региона является сельское хозяйство, в котором работает 35% от всей численности занятого населения, а объем валовой продукции достиг 224 млн. долларов США за I полугодие 2014 года. 

"В регионе функционирует 6,5 тыс. сельскохозяйственных формирований и 125 тыс. личных подсобных хозяйств. Развитие экономики региона, конечно же, во многом зависит не только от состояния собственного производства, но и от вложения отечественных и зарубежных инвестиций. Этому способствуют и политическая стабильность, благоприятный законодательный и налоговый климат для инвесторов. Хочу особо отметить, что сотрудничество с иностранными компаниями строится на взаимовыгодном партнерстве. В настоящее время наш инвестиционный портфель включает 140 проектов на сумму более 5 млрд. долларов в таких отраслях как машиностроение, горно-металлургическая, химическая, строительная, легкая промышленность, энергетика, АПК, туризм, инфраструктура", - отметила К. Бексеитова. 

Говоря о других достоинствах карагандинского региона, особо подчеркивалось наличие специальной экономической зоны «Сарыарка» с установленным законодательными актами преференциальным режимом - как на уровне республики, так и в рамках Единого экономического пространства.

На территории СЭЗ создана соответствующая инфраструктура, зарегистрировано 53 резидента, в том числе 14 с иностранным участием. В целом инвестпортфель участников СЭЗ составляет свыше 2-х млрд. долларов, в том числе порядка 900 млн. долларов - это прямые иностранные инвестиции. Проекты будут реализовываться в таких отраслях, как металлургия, стройиндустрия и машиностроение.

Не осталось без внимания и выгодное географическое расположение Карагандинской области, предоставляющее ей значительные преимущества для наращивания транзитного потенциала и, следовательно, вложения инвестиций.
"Всем международным стандартам соответствует карагандинский аэропорт «Сары-Арка», что
позволяет ему обслуживать воздушные суда практически всех видов по первой категории ИКАО. Он уже сегодня является одним из грузовых хабов. Через нашу территорию проходит меридиональная трансказахстанская железнодорожная магистраль Петропавловск - Астана - Караганда - Шу, а также Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали.

К несомненным преимуществам региона относится и географическая близость к столице Казахстана - всего 200 километров, которая является основным потребителем нашей продукции", - говорилось в выступлении К. Бексеитовой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить