КазНУ им. аль-Фараби попал в список 50 самых высокотехнологичных университетов мира

2324

 
По итогам исследования известной международной организации «Great Value Colleges» КазНУ им. аль-Фараби вошел число 50 самых технологически развитых университетов мира, заняв в рейтинге 31 место, сообщает пресс-служба вуза, на которую ссылается Казинформ.

Следует отметить, что в рейтинге казахстанский вуз является единственным представителем не только стран-участниц СНГ, но и Восточной и Центральной Европы, а также - наряду с Сингапуром и Японией - представляет весь Азиатский континент.

«Great Value Colleges» использует многогранный подход в составлении рейтингов университетов мира по различным направлениям учебной и научно-исследовательской деятельности, таким образом, помогая людям в определении лучшего вуза для получения качественного образования и реализации научного потенциала. Также учитываются наличие у вуза национальных, региональных и международных наград за технологии или инновации; специализированных лабораторий или исследовательских центров; научно-исследовательских подразделений, реализующих исследовательские возможности студентов; преобладание в деятельности научно-технической составляющей. Оценка университетам дается третьей не заинтересованной стороной и основана на общедоступной информации из уважаемых источников.

Вхождение КазНУ в число 50 самых высокотехнологичных университетов мира в очередной раз доказывает правильность выбранного вузом курса по трансформации в исследовательский университет мирового уровня.

Сегодня КазНУ - это крупнейший научный и образовательный вуз страны, объединяющий восемь научно-исследовательских институтов, более 30 центров и лабораторий научно-технического и гуманитарного направлений. Львиная доля научных исследований, финансируемых государством, осуществляется именно в стенах КазНУ, 10% этих средств направляется на поддержку молодых ученых. Следует отметить, что в последние три года объем выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок университета вырос почти в три раза. Разработки ученых КазНУ внедряются в производство, а научные работы активно публикуются в высокорейтинговых изданиях, входящих в базу данных «Scopus» и «Thomson Reuters». КазНУ - первый и единственный из вузов Казахстана, награжденный международным агентством «Thomson Reuters» специальным дипломом «За выдающиеся достижения в области науки».

Об особом международном признании научно-технологического потенциала университета свидетельствует создание в КазНУ учебно-научных центров и лабораторий всемирно известных компаний «Hewlett-Packard», «Cisco», «Intel», «Konica minolta», «Microsoft». Совместно с зарубежными партнерами из США, Великобритании, Китая, Германии, Финляндии, Японии и других стран выполняются 56 крупных международных научных проектов, финансируемых ИНТАС, МАГАТЭ, ЕС, НАТО, Всемирным банком, ЮНЕСКО.

КазНУ активно развивает с ведущими вузами мира двудипломное образование. Ежегодно более тысячи иностранных студентов и преподавателей выбирают КазНУ для обучения и прохождения научных стажировок. Так, 24 студента из США выбрали казахстанский вуз для обучения в новом учебном году.

В прошлом году по итогам ранжирования рейтингового агентства QS (Великобритания) - признанного авторитета в области оценки качественных показателей развития вузов, КазНУ вошел в Топ-300 лучших университетов мира, заняв 299 место. Также по оценкам экспертов высшего ранга Европейского союза КазНУ является бесспорным лидером среди вузов Казахстана по научно-технологическому и инновационному потенциалу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить