Президент ознакомился с деятельностью ТОО «АПК «Жерұйық-Талдыкорган»

1559

 
Президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки посетил коммунальное предприятие ТОО «АПК «Жерұйық-Талдыкорган», по сведениям Казинформ.

ТОО «АПК «Жерұйық-Талдыкорган» было создано для стабилизации цен в областном центре и для укрепления продовольственного пояса вокруг города Алматы.

На территории коммунального предприятия была организована импровизированная выставка достижений в сфере сельского хозяйства области.

Главе государства продемонстрировали сельскохозяйственную технику, а также крупный рогатый скот мясной породы, в том числе зарубежной селекции, закупленных в рамках программы «Сыбаға» в целях развития потенциала экспортных поставок мяса и мясной продукции.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой трех овощехранилищ, принадлежащих ТОО «АПК «Жерұйық-Талдыкорган». Они способны вмещать до 6 тыс. тонн продукции. Здесь установлены приточно-вытяжная система вентиляции с подогревом воздуха и холодильное оборудование. На территории имеется и фруктохранилище модульного типа с газогенераторной станцией вместимостью 400 тонн. Также здесь расположен тепличный комплекс площадью 4800 кв. м., который дает урожай огурцов 2 раза в год по 120 тонн. 25 га теплиц отведено под фруктовый сад с капельным орошением. Отапливается комплекс автономной котельной. Кроме того, завершается строительство цеха по переработке плодоовощной продукции.

ТОО «АПК «Жерұйық-Талдыкорган» принадлежит и коммунальный рынок, где реализуется продукция, выращенная на собственных полях. В здании крытого павильона имеются овощной, молочный и мясной отделы, 14 торговых бутиков, 5 холодильных камер емкостью 3 тыс. кг каждая.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить