Музею Первого Президента Республики Казахстан исполняется 10 лет

2020

 
Музею Первого Президента Республики Казахстан исполняется 10 лет. За годы своей деятельности учреждение заняло достойное место в ряду ведущих центров образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций среди музеев республики, изучающих и пропагандирующих историю независимости Казахстана, по сведениям Казинформ.

25 августа 2014 музей, как сообщила пресс-служба учреждения, планирует отметить свой 10 - летний юбилей целым комплексом мероприятий.

В 09.30 начало работы международной научно-практической конференции «Музей в современном обществе. Поиски новых путей развития».

Конференция посвящена 10-летию музея и направлена на усиление коммуникации между музеями и научными центрами, объединение академического и музейного сообщества. 

В работе международной научно-практической конференции примут участие представители дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, государственных органов, научного и музейного сообщества из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе конференции предполагается работа секций по следующим направлениям: Музеи, библиотеки, архивы как институты сохранения культурного наследия; Музей и наука: Партнерство. Опыт. Перспективы; Роль музеев в формировании исторического сознания подрастающего поколения.

Предлагается обсудить вопросы, связанные с развитием музеев на современном этапе, их научным и образовательным потенциалом; интерактивными и информационными технологиями в музейной практике; музейной педагогикой; новыми формами работы с посетителями.

В 10.30 - открытие Музейного форума «Созвездие партнеров». В Музейном форуме примут участие партнеры музея: дипломатические представительства, региональные музейные и культурные учреждения из Астаны и из всех регионов Казахстана. Форум даст возможность в формате мини-экспозиций коротко и емко представить особенности фондовых собраний, способов и методов их пропаганды в деятельности каждого музея - участника. 

Музейный форум «Созвездие партнеров» объединит творческие группы многих регионов Казахстана, позволит ознакомиться с особенностями музейных собраний из Актау, Атырау, Кокшетау, Костаная, Кызылоды, Павлодара, Петропавловска, Тараза, Усть-Каменогорска. Гости форума получат возможность не только увидеть уникальные экспонаты, являющиеся гордостью музейных коллекций разных городов, но и стать зрителями театрализованного представления, участниками интерактивной части мероприятия. К примеру, представить себя на месте человека эпохи энеолита и поработать с каменной зернотеркой или первоцелинником, который приехал покорять бескрайние степи Казахстана. В программе форума также пленэр юных художников Астаны и мастер-классы для специалистов музейного дела. 

Цель форума - показ достижений Музея Первого Президента Республики Казахстан в межмузейной коммуникации сквозь призму выставочной, партнерской и методической деятельности посредством комплексного, емкого показа основных объектов музейной сферы страны. 

Разрешено свободное посещение всех желающих выставочных площадок Музейного форума.

В ходе юбилейных мероприятий гости могут ознакомиться с материалами фотовыставки «Нам 10 лет!», посвященной юбилею Музея Первого Президента Республики Казахстан, размещенной в Купольном зале. В Большом банкетном зале представлена выставка известного скульптора Н. Калиева «Магия дерева». 

Выставка организована совместно с Атырауским областным музеем изобразительных искусств им. Ш. Сариева в рамках партнерского выставочного проекта музея.

В 14.00 начало работы мастер-классов по музейной педагогике и по актуальным проблемам музейного дела в Казахстане с участием признанных специалистов-музееведов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить