Имена избранных сенаторов станут известны 7 октября 2014

1934

 
1 августа 2014 года опубликован Указ Президента Республики Казахстан «О назначении очередных выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан на 1 октября 2014 года», сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, по сведениям Казинформ.

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялась пресс-конференция Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в рамках которой председатель и члены Центризбиркома рассказали о ходе подготовки к проведению предстоящей избирательной кампании.

В своем выступлении К. Турганкулов отметил, что 9 декабря текущего года истекает конституционный срок полномочий сенаторов, избранных 4 октября 2008 года. Таким образом, 1 октября в 16 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Избрание депутатов Сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Косвенное избирательное право означает, что в голосовании на выборах депутатов Сената Парламента участвуют только выборщики - депутаты маслихатов.

Таким образом, сенаторы избираются депутатами маслихатов, которые в свою очередь были избраны гражданами на прямых выборах, т.е. они совершенно легитимно представляют интересы населения региона в Парламенте.

Как отметил глава Центризбиркома, подобная схема формирования одной из палат Парламента в мировой практике встречается довольно часто.

Так, из 77 государств, в которых, как и в нашей стране, существует двухпалатный парламент, путем всеобщих выборов формируются верхние палаты в 21-м государстве, путем назначения - в 18 странах, путем косвенных выборов - в 12, путем сочетания и различных комбинаций трех вышеуказанных форм - в 26 странах.

Срок полномочий депутатов верхней палаты казахстанского Парламента составляет шесть лет. Каждые три года переизбирается половина депутатов Сената.

Выдвижение кандидатов осуществляется на сессиях маслихатов, а также в порядке самовыдвижения.Через своих представителей в маслихатах имеют возможность предлагать кандидатов также политические партии и общественные объединения.

Согласно Конституции и законодательству депутатом Сената Парламента может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории нашей страны последние десять лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет.

Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Сената Парламента претенденту необходимо получить поддержку не менее 10% от общего числа депутатов всех маслихатов региона. Эта поддержка удостоверяется сбором соответствующего количества подписей депутатов маслихатов.

Кандидат в депутаты Сената до регистрации и после его проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и законом о выборах требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей вносит избирательный взнос. В этом году он составляет 299 тысяч 490 тенге.

Кроме того, кандидат и его супруга (супруг) до регистрации обязаны предоставить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах и об имуществе.

Согласно избирательному законодательству выборы депутатов Сената проходят на альтернативной основе. То есть в бюллетени для голосования должно быть включено не менее двух кандидатов.

В целях реализации положений Указа Президента Республики Казахстан «О назначении очередных выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан на 1 октября 2014 года», Центральной избирательной комиссией утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов.

Согласно данному плану выдвижение кандидатов продлится до 31 августа текущего года. Регистрация кандидатов будет проходить до 11 сентября, а предвыборная агитация с 12 сентября до 24 часов 29 сентября 2014 года.

Голосование, подсчет и оглашение результатов будут проведены областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями в течение одного дня - 1 октября.

Окончательные итоги выборов Центризбирком должен установить не позднее 7 октября 2014 года.

Всего на проведение выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан в 2014 году из республиканского бюджета выделено 136 миллионов тенге.

Каждому кандидату в депутаты Сената Парламента на проведение предвыборной агитации, а также транспортные расходы будут выделены средства из республиканского бюджета.

Кроме того, каждый из кандидатов может создать избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 13 млн. 976 тыс. 200 тенге.

Министерством иностранных дел совместно с Центризбиркомом будет открыт институт международного наблюдения.

Согласно избирательному законодательству Центризбирком осуществляет общее руководство организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента. Непосредственно обеспечивают проведение выборов областные, городов Астана и Алматы территориальные избирательные комиссии. Поэтому центр организационной, информационной и агитационной работы будет находиться в регионах.

Выделяемые кандидатам на проведение предвыборной агитации из республиканского бюджета средства, избирательные комиссии будут направлять на финансирование публикации агитационных материалов кандидатов только в местных региональных масс-медиа.

В ходе пресс-конференции Глава Центризбиркома отметил, что на данный момент Центризбирком и задействованные избирательные органы обеспечены всеми необходимыми организационными, техническими и финансовыми ресурсами.

В целях наиболее полного информирования граждан по заказу Центризбиркома изготовлены информационные видео- и аудио ролики, посвященные предстоящим выборам, которые появятся в сетке вещания основных республиканских и региональных телевизионных и радиоканалов 1 августа.

Кроме того, во всех областных центрах и городах Астана и Алматы будут размещены информационные билборды.

Также К. Турганкулов проинформировал об открытии постоянно действующего на время подготовки и проведения выборов пресс-центра Центризбиркома.

«Учитывая важность предстоящей избирательной кампании, Центризбирком особое внимание будет уделять соблюдению норм избирательного законодательства всеми участниками избирательного процесса и обеспечит организацию и проведение выборов депутатов Сената Парламента в полном соответствии с Указом Главы государства», - подчеркнул в завершение пресс-конференции председатель Центризбиркома.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить