Pасследованиe дела Умирьяева предотвратило нерациональное использование Т1,7 млрд

1704

минсельхоз

В ходе расследования дела экс-вице министра сельского хозяйства РК Муслима Умирьяева предотвращено нерациональное использование аграрным ведомством 1,7 миллиарда тенге, сообщает пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) РК, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.

Сообщается, что завершено ознакомление Умирьяева и его защитника с материалами уголовного дела. Он обвиняется в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов и 6 миллионов 950 тысяч тенге от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок противоящурной вакцины. В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в органы прокуратуры для дальнейшего предания суду. 

«В ходе расследования данного уголовного дела агентство финансовой полиции предотвратило нерациональное использование министерством сельского хозяйства бюджетных средств в сумме 1,7 миллиарда тенге, выделенных для закупа противоящурной вакцины», - говорится в сообщении. 

По данным финпола, установлено, что в 2013 году отпускаемая заводом-производителем (город Владимир, РФ) по цене 63 тенге за одну дозу для крупного рогатого скота противоящурная вакцина закупалась МСХ РК более чем в три раза дороже - по цене 220 тенге за дозу, что повлекло причинение ущерба экономическим интересам государства и создало условия для коррупционных действий со стороны руководства МСХ РК. 

В 2014 году МСХ запланировало закуп противоящурной вакцины по цене 232,73 тенге за одну дозу. Из бюджета на эти цели было выделено 4,34 миллиарда тенге. Конкурс на закуп вакцины по цене 232,73 тенге за одну дозу был объявлен 28 февраля 2014 года. 

«Однако в марте 2014 года агентство финансовой полиции направило в МСХ РК письмо об устранении обстоятельств, способствующих совершению новых коррупционных преступлений с нанесением ущерба экономическим интересам страны, указав в нем на завышение цены закупаемой вакцины. После вмешательства финансовой полиции МСХ РК отменило объявленный конкурс с проведением мониторинга цен на противоящурную вакцину», - отмечается  в пресс-релизе. 

В результате, согласно вновь объявленного МСХ РК конкурса от 18 июля 2014 года, цена закупа противоящурной вакцины была снижена до 110 тенге за одну дозу, при этом технические требования к качеству закупаемой вакцины изменены не были. 

«Тем самым, агентство финансовой полиции предотвратило необоснованное расходование Министерством сельского хозяйства бюджетных средств на сумму свыше 1,7 миллиарда тенге и устранила обстоятельства, способствующие совершению коррупционных преступлений», - резюмируется в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить