По новому уголовному делу осужден экс-глава управления спорта ЗКО

1609

Экс-начальнику управления туризма, физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области Муслиму Ундаганову вынесен приговор по второму уголовному делу, пишет в пятницу новостной портал «Мой город».

Ундаганов был осужден в феврале 2014 года к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за хищение 170 миллионов тенге из бюджета. Апелляционная коллегия оставила приговор первой инстанции без изменения.

«Суд признал Ундаганова виновным в создании и руководстве ОПГ с использованием служебного положения,  присвоении или растрате чужого вверенного имущества в крупном размере, а также в служебном подлоге. Экс-чиновник приговорен к 10 годам колонии, но путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строго режима с конфискацией имущества», - пишет издание. 

Другой фигурант уголовного дела директор школы высшего спортивного мастерства Мендихан Джакенов был оправдан по статье «Создание, руководство и участие в ОПГ», но признан виновным по статье «Присвоение или растрата чужого вверенного имущества». Ему назначили 7 лет лишения свободы, но также путем поглощения менее строгого более строгим, также оставил ему наказание в виде 11 лет тюрьмы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд приговорил взыскать с Ундаганова и Джакенова в совокупном порядке заявленный иск управления туризма, физической культуры и спорта ЗКО в размере 11 миллионов 956 тысяч тенге.

По словам судьи Райбека Хайрбекова, 8 эпизодов хищения бюджетных средств были совершены Джакеновым и Ундагановым в период 2007-2008 годов. Подсудимые вину не признали, но в ходе судебного расследования их вина была доказана.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить