В Акмолинской области запустили новое зернохранилище

1543

 
В преддверии уборочной кампании этого года в Акмолинской области открылся современный линейный хлебоприемный пункт «Актык» мощностью 20 тысяч тонн зерна (в перспективе планируется увеличение мощностей до 30 тысяч тонн), сообщили в пресс-службе АО «КазАгроФинанс», по сведениям Казинформ.

«Стоимость проекта зернохранилища АО «Агрофирма Актык» составила почти 713 млн. тенге, из которых 529,5 млн. тенге - средства Национального Фонда, выделенные компанией АО «КазАгроФинанс» под 6% годовых. Эти средства были направлены на закуп оборудования, проведение строительно-монтажных работ и строительство железнодорожного тупика»,- говорится в сообщении.

Как отмечается, элеватор предназначен для заготовки и хранения больших партий зерна, доведения до кондиционного состояния без потери потребительских свойств на продолжительный период времени. Зернохранилище предназначено для приема зерна из автотранспорта, очистки, хранения в силосах и отгрузки на ж.д. и автомобильный транспорт.

«Производственная мощность хлебоприемного пункта была рассчитана исходя из валового сбора зерновых АО «Агрофирма «Актык» (ежегодный валовый сбор равен 22,5 тысяч тонн зерновых). Таким образом, предприятие и связанные с ним хозяйства смогут сушить и хранить собственное зерно»,- пояснили в АО «КазАгроФинанс».

Строительство и модернизация зернохранилищ является приоритетным направлением финансирования АО «КазАгроФинанс» по линии Национального Фонда. Всего, с начала реализации инвестиционных проектов в 2009 году совместно с АО «КазАгроФинанс» было открыто 18 зернохранилищ, мощностью 275 тысяч тонн на общую сумму 10 850 млн. тенге.

В целом, Нацхолдингом «КазАгро», куда входит АО «КазАгроФинанс» по направлению строительство и модернизация зернохранилищ одобрено 37 заявок на сумму 17,19 млрд. тенге, мощностью единовременного хранения 722,6 тыс. тонн. Из них введено в эксплуатацию 24 проекта, на сумму 9,04 млрд. тенге на 458,1 тыс. тонн.

На поддержку АПК Акмолинской области группой компаний Холдинга «КазАгро» с начала текущего года направлено более 27,5 млрд. тенге (27% от общего объема по РК -101,6 млрд. тенге). В 2013 году объем финансирования составил 50,8 млрд. тенге (26,2% от общего объема по РК - 193,6 млрд. тенге).

АО Агрофирма «Актык» образовано на базе бывшего совхоза «Воздвиженский» в 1993 г., является крупным зернопроизводящим и семеноводческим хозяйством. Среднегодовая численность работников - 209 человек. Компания имеет собственные производственные мощности для ведения посевных и уборочных работ. Помимо растениеводства компания занимается животноводством и разведением птицы. В 2010 году АО «Агрофирма Актык» также начала заниматься продажей кумыса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить