Антимонопольной инспекцией ВКО оштрафован 21 субъект рынка

1657

Антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области за истекший период 2014 года завершено 11 расследований в отношении 32 субъектов рынка, в том числе в сферах оказания коммунальных услуг, производства и реализации продовольственных товаров. Об этом сообщили в инфоцентре ВКО, по сведениям Казинформ.

За нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет за шесть месяцев составила более 11,5 млн. тенге.

«Как указано в Послании Н. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», одним из основных условий вхождения Казахстана в 30 развитых стран мира является создание атмосферы честной конкуренции. В связи с этим, Агентством по защите конкуренции и его территориальными подразделениями принимаются меры по защите и развитию конкуренции, что особенно важно на фоне происходящих интеграционных процессов», - говорится в сообщении.

По данным антимонопольной инспекции по Восточно-Казахстанской области, за истекший период 2014 года ведомством завершено 11 расследований в отношении 32 субъектов рынка, в том числе в сферах оказания коммунальных услуг, производства и реализации продовольственных товаров (оптовой реализации сахара, колбасы и колбасных изделий, производства кисломолочной продукции).

По фактам нарушений антимонопольного законодательства возбуждено 23 административных дела, 21 субъект рынка привлечен к административной ответственности с наложением административных штрафов с конфискацией монопольного дохода. За нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет за шесть месяцев составила более 11,5 млн. тенге.

Также в целях недопущения необоснованного роста тарифов и цен на социально значимые продовольственные товары, исключению спекулятивных сделок при их продаже, проводится работа по мониторингу ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров, осуществляются анализы, выявляются и пресекаются нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках.

За шесть месяцев 2014 года в области проанализированы 10 товарных рынков, в том числе, проведен анализ розничной реализации нефтепродуктов, оптовой реализации сжиженного нефтяного газа, товарного рынка вывоза и захоронения ТБО, похоронных услуг, услуг хлебоприемных пунктов, прозрачности формирования цен на рынке реализации электроэнергии, оптовой реализации сахара и куриных яиц, и так далее.

Кроме того, по словам руководителя инспекции Людмилы Устьянцевой, антимонопольным ведомством ведется работа по предотвращению необоснованного вмешательства государства в конкурентную среду, рассматривая ходатайства на согласование созданий госпредприятий.

За истекший период текущего года, рассмотрены 4 ходатайства на создание юридических лиц с государственным участием и на создание государственных предприятий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить