Индексы РФ держатся в плюсе

1535

Российские фондовые индексы слегка снизились в среду вечером относительно дневных уровней после возобновления торгов на Московской бирже, но в минус ушли лишь несколько бумаг - сильнее других пострадали акции попавшего под западные санкции ВТБ, по сведениям Reuters.

К 18.23 МСК индекс ММВБ показывает повышение на 1,2 процента от закрытия вторника, достигнув 1.385 пунктов. До приостановки торгов в 16.00 МСК индикатор держался на 1,95 процента выше предыдущего закрытия. Индекс РТС к этому времени поднялся на 1,74 процента до 1.228 пунктов.

В течение почти двух часов, пока торги на российском фондовом рынке не проводились, в США были опубликованы данные ВВП за второй квартал, оказавшиеся сильнее ожиданий.

Новатэк сообщил об утроении чистой прибыли во втором квартале 2014 года. Котировки компании держатся после возобновления торгов практически без изменений, на 3 процента выше вчерашнего закрытия.

Мажорный тон торгам с утра придали новости о новых секторальных санкциях стран Запада в отношении РФ, которые участники рынка расценили как не очень жесткие.

"В последних новостях мне кажется главным то, что санкции ограничены по времени, и было упоминание о возможности их отмены раньше, в случае улучшения ситуации на Украине. В целом, можно сказать, что люди хотят услышать хорошие новости и находят их", - считает вице-президент по торговле акциями в Альфа-банке Александр Коноплев.

Пакет санкций в отношении РФ, о котором не одну неделю предупреждали страны Запада, был согласован накануне вечером. США отлучили от рынков капитала еще два российских госбанка - Россельхозбанк (РСХБ) и ВТБ, а также "дочку" последнего - Банк Москвы. Рынки капитала для российских госбанков закрывают и страны ЕС: они не смогут размещать в Европе акции или облигации сроком обращения более 90 дней.

Слабее рынка с утра выглядят бумаги попавшего в американский черный список ВТБ. К этому времени котировки госбанка опустились на 1,8 процента от предыдущего закрытия до 3,9 копейки.

"В последние 2-3 дня клиенты перекладывали средства из акций ВТБ и некоторых других госкомпаний в бумаги частных компаний - Лукойла, Норникеля, НЛМК, чтобы обезопасить себя на случай новых санкций", - отметил трейдер Универ Капитала Павел Корышев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить