Банк Хоум Кредит поясняет ситуацию с мошенничеством

4913

В связи с обращением журналиста Кульпаш Коныровой Банк Хоум Кредит предоставляет пояснения по ситуации с мошенничеством, описанной  на ее странице в социальной сети Facebook.

Банк Хоум Кредит  сообщает, что в марте 2013 в отделении ТОО «КазЕвроМобайл» (сеть магазинов «Азбука связи»), которое сотрудничает с ДБ АО «Банк Хоум Кредит» по предоставлению оборудования сотовой связи в кредит, консультант ТОО «КазЕвроМобайл» оформил кредит на имя дочери Кульпаш Коныровой. Банк Хоум Кредит заподозрил факты мошенничества еще в апреле 2013, когда были просрочены первые платежи по кредитам, оформленным в данной торговой точке. Банк производил розыскные мероприятия, чтобы найти людей, на которых были оформлены кредиты, но всех найти не удалось.

Совместно с пострадавшими, кто обратился сам, департаментом безопасности Банка Хоум Кредит в апреле 2013 были направленны заявления в правоохранительные органы.

В марте 2014 ДВД Астаны возбудил  уголовное дело в отношении двух консультантов ТОО «КазЕвроМобайл» по статье 177 ч.1 УК РК (мошенничество). 

В ноябре 2013 в один из консультантов ТОО «КазЕвроМобайл»  был осужден по ст.176 ч.3 УК РК к 5 годам лишения свободы судом района Есиль Астаны (по факту хищения ТМЦ и денежных средств с торговой точки).

Банк Хоум Кредит прилагает максимум усилий, чтобы ускорить процесс и разрешить возникшую ситуацию. Банком были предоставлены все необходимые документы в ДВД города Астана в том числе, для проведения графологической экспертизы.  Данная экспертиза проводится, чтобы выявить факт непричастности лиц, указанных в договорах.  После получения результатов экспертизы, данные договора будут признаны недействительными.  Также эта информация будет передана в кредитное бюро для того, чтобы очистить кредитную историю пострадавших от мошенников  граждан.

Для того чтобы не стать жертвой мошенничества, банк рекомендует:

1. не доверять свои документы никому, даже друзьям и родственникам. 

2. в случае пропажи документов, незамедлительно писать заявления в РУВД по факту утери документов.

3. раз в год проверяйте свою кредитную историю в кредитном бюро(можно через ЦОН).

В случае, если у вас возникли подозрения, что вы оказались жертвой подобных мошенников, в первую очередь обратитесь в банк, в котором на ваше имя оформлен кредит или же сразу обращайтесь в полицию.

Что касается запрета на выезд из страны, из-за задолженностей  по  кредитам вам не могут запретить покидать страну до решения суда, но лучше проверить свои данные по ссылке: http://www.adilet.gov.kz/ru/reestr-sank.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить