В акимате Жамбылской области раскритиковали качество возводимых объектов

1674

 
Качество строительства социальных объектов обсуждалось на заседании в акимате Жамбылской области, по сведениям Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе акима региона, с начала 2014 года проведено 92 внеплановые проверки строительных объектов, по результатам которых возбуждено 23 административных дела, выдано 70 предписаний. Сумма штрафных санкций составила 4,7 млн. тенге.

«Качество строительства новых объектов оставляет желать лучшего, но нарушения строительных нормативов начинаются еще на стадии проектирования», - пожаловался заместитель руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Жамбылской области (ГАСК) Рашид Алипбаев.

По его словам, в числе «отстающих» - проектные организации «Жамбылремжилпроект», «ГАПП», «Алдияр-Курылыс-Инжениринг», «Универсал Мерке».

Департамент ГАСК направил в суды пять исковых заявлений по нарушениям подрядчиками строительных норм и правил. «По решению суда три строящихся объекта в Таразе подлежат сносу как незаконные - магазин в центре города и две пристройки к жилым домам. Приостановлено также строительство торгового центра из-за того, что ПСД этого объекта не прошла экспертизу», - отметил Р. Алипбаев.

Выступившие на заседании представители управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подчеркнули, что на качество и сроки проектирования влияет отсутствие в регионе специализированных проектных институтов. А качество самого строительства страдает по причине отсутствия независимой лаборатории и ежедневного контроля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить